V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине «Он долго числился пропавшим без вести»: в Волгограде передали ордена Мужества семьям погибших на Украине воинов

«Он долго числился пропавшим без вести»: в Волгограде передали ордена Мужества семьям погибших на Украине воинов

Погибших в ходе спецоперации солдат и офицеров вспоминали в музее-панораме «Сталинградская битва»

Родные погибших военных не могли сдержать эмоций

В Волгограде сегодня, 4 августа, в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» родным семерых погибших во время спецоперации на Украине передали ордена Мужества. За каждым орденом, по словам военных комиссаров и сослуживцев погибших, стоят большая работа и большой подвиг простых солдат и офицеров.


«Он был просто хорошим парнем»

Дмитрий Давыдов погиб в мае этого года. Близкие его вспоминали как жизнерадостного, честного и справедливого парня, верного друга и товарища, который всегда был готов прийти на помощь. Тогда же на церемонии прощания родным Дмитрия объявили, что он был представлен к ордену Мужества.

Дмитрия Давыдова похоронили в мае этого года

— Дмитрий Давыдов окончил Саратовскую государственную юридическую академию. После окончания учебного заведения он решил связать свою жизнь с военной службой, — рассказали военные. — Служил на должностях сержантского состава, в 2018 году получил офицерское звание. Выполняя приказ командования командир артиллерийской батареи 255-го мотострелкового полка не отступил от своего воинского долга.

Дмитрий погиб в звании старшего лейтенанта.

«Валера всегда готов был прийти на помощь»

Валерий Сериков вырос в Красноармейском районе Волгограда. Там же он окончил среднюю школу № 75, а потом поступил на юридический факультет политехнического колледжа имени Вернадского.

Вся семья Валерия Серикова сегодня была в траурных лентах

— Он был добрым, отзывчивым, всегда готов был прийти на помощь. Надежный друг и товарищ, таким мы его запомним, — рассказывали журналистам друзья героически погибшего бойца.

Сегодня военные передали матери Валерия Серикова Ольге награду, полученную за подвиг сына. Женщина не могла сдержать слез во время церемонии.

«Наши пацаны не посрамили земли русской»

Максим Ивченко из Камышина мечтал стать офицером, почти доучившись, ему пришлось уйти в армию по контракту.

— Максим вытаскивал своего бойца, потому что там нельзя оставлять даже тела, — рассказала мама погибшего солдата Светлана Ивченко. — Когда сын попал под артобстрел, он бросился вытаскивать не только солдат, но и технику. Он это сделал ценой собственной жизни.

Награду Максима передали его отцу

Родным Максима еще на похоронах сказали, что боец был представлен к ордену Мужества, но получить его семья Максима смогла только сегодня.

— Наши дети не отступили от своих идеалов. Они шли в бой до конца, — рассказала Светлана Ивченко. — После такой церемонии очень сложно говорить. Но я хочу сказать, что все наши дети оказались верны присяге и с честью выполнили свой долг.

Брат Максима Ивченко поднялся на ноги во время гимна

На церемонию приехала вся семья Максима — его брат и отец, мама. Брат Максима не мог сдержать слез во время вручения ордена Мужества. Он инвалид и был на коляске, но гимн он слушал стоя, превозмогая боль и слезы.

«Он с детства примерял форму»

Михаил Ефремов родился в Волжском, с детства мечтал о службе в армии. Сегодня, 4 августа, большая семья погибшего военного приехала в Волгоград, чтобы получить награду за совершенный им подвиг.

Мама Михаила Ефремова рассказала, что сын только полгода назад заключил контракт

— У него дядя работал во ФСИН, в форме всегда был, и вот Миша тоже примерял ее постоянно, — рассказала мама военного Елизавета Кузьменко. — Он ушел срочником, а в октябре прошлого года заключил контракт. Я говорила ему: «Не надо». Но он меня не послушал. Как знала, что беда будет.

Пятым сегодня звучало имя снайпера Михаила Зайцева, который служил по контракту на Алтае. Михаил родился в Калаче-на-Дону.

— В сложной ситуации снайпер рядовой Зайцев, выполняя боевую задачу командования в специальной операции, не отступил перед смертельной опасностью и выполнил воинский долг, — рассказали военные.

«Сын долго числился пропавшим без вести»

Вадим Кривинчук был молодым и перспективным командиром. По словам мамы Вадима, так случилось, на последнее задание Вадим вылетел вместе со своей группой, хотя и не должен был этого делать.

— Сын два раза поступал в Рязанское воздушно-десантное училище. В первый раз ему пришлось отчислиться, но сын и во второй раз справился со всеми испытаниями и вновь поступил, — рассказала мама военного Наталья. — Мы думали, что он изменит свое решение, но он не изменил. Он окончил училище с красным дипломом, служил по профессии — в спецназе. Все его сослуживцы говорили, что он очень хороший командир.

Отец Натальи Кривинчук тоже служил, но в МВД. Внук решил идти по стопам деда

Вадим Кривинчук выпустился только в прошлом году и сразу принял на себя командование.


— Сын на всех утренних пробежках был со своими ребятами, на укладке парашютов, на зарядках, всегда и везде сын как командир шел вперед. Сын успел отслужить в Волгограде всего несколько месяцев, а потом перевелся в Новочеркасск. И так вышло, что половина его группы ушла вслед за ним. Они говорили: «С таким командиром можно хоть на край света», — рассказала мама военного. — На последнее задание он вылетел вместе со своими ребятами. Он сказал, что его группа без него не полетит. Они разбились 4 марта. Сегодня как раз пять месяцев со дня его гибели... О смерти сына мы узнали только в конце марта. Мы узнали его по фотографиям, которые публиковали украинские боевики. Доставили тело только 3 июля. Всё это время сын считался без вести пропавшим. Мы искали его всё время, пока не произошел обмен телами. Как выяснилось, находились они всё это время в Запорожье. Тело сына обработали азотом, поэтому его удалось довезти до дома и похоронить его здесь.

«Не отдыхал даже в отпуске»

Мама Евгения Мазина сегодня также получила из рук военного комиссара орден Мужества.

— Про гибель сына мне сказали лишь то, что он погиб во время артобстрела. А что там было и как — я не знаю. Говорили, что он остался с одним наводчиком, но никуда не ушел и стоял до конца, — рассказала Лидия Мазина. — Я не знаю, почему он такой вырос. Но он с детства привык защищать всех и всегда, без разбору. И мальчиков, и девочек.

Лидия Мазина (в голубом платье) до сих пор скорбит о сыне

Евгений Мазин родился в станице Нехаевской. Выпустился из Московского высшего общевойскового командного училища. На Украине служил в звании старшего лейтенанта.

— Женя всегда стремился всё успеть, посмотреть, увидеть, узнать, — рассказала Лидия Мазина. — Он даже когда домой в отпуск приезжал, я ему говорила: «Поспи, отдохни». Он всегда отвечал: «Мама, мне жалко время на сон тратить». С утра он сразу выходил на пробежку, очень следил за собой. Всегда поддерживал форму. Стремился был лучшим. И был...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем