V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детская команда по баскетболу разбилась под Ставрополем подробности «Они забрали наших детей»: родители погибших в катастрофе юных спортсменок из Волгограда возмущены приговором

«Они забрали наших детей»: родители погибших в катастрофе юных спортсменок из Волгограда возмущены приговором

По их словам, суд в первую очередь рассматривал мошенничество директора, а не то, что погубили детей

Потерявшие детей волгоградцы намерены обжаловать приговор

Родители погибших в страшной аварии девочек-баскетболисток из Волгограда оказались шокированы приговором виновникам катастрофы — директору спортивной школы Татьяне Астафьевой, водителю маршрутки Руслану Нахметову и выскочившему на встречную полосу водителю легковой машины Максиму Ларионову. Лишившиеся детей волгоградцы сочли его слишком мягким и несоответствующим масштабам трагедии.


Катастрофа с детской баскетбольной командой из Волгограда произошла в апреле 2021 года на Ставрополье. Выскочивший на крайне рискованный обгон водитель «девятки» Максим Ларионов вынудил встречный тяжелый грузовик

DAF совершить резкий уклоняющийся маневр. Грузовик занесло, и он на полной скорости опрокинулся на встречный микроавтобус с детьми. Пять девочек-баскетболисток погибли. Получивших тяжелейшие травмы шестерых раненых детей и одного взрослого эвакуировали в Москву самолетом МЧС. За жизни и здоровье детей боролись лучшие медики России. По делу об этой страшной аварии были задержаны три человека: водитель микроавтобуса, в котором ехали дети, Руслан Нахметов, директор спортивной школы Татьяна Астафьева и водитель ВАЗа Максим Ларионов. 8 августа этого года суд огласил им приговор.

Реальный срок заключения получил лишь один из троих задержанных — водитель «девятки» Максим Ларионов. Его приговорили к четырем годам и четырем месяцам колонии-поселения, причем часть срока он уже отбыл, так как содержался под стражей. Водитель микроавтобуса, перевозивший детскую команду, признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также подделке документов и получил два года ограничения свободы. Директора спортивной школы Татьяну Астафьеву признали виновной в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. Ей назначили штраф в 150 тысяч рублей и запретили два с половиной года занимать руководящие, организационные и хозяйственные должности на госслужбе или в органах местного самоуправления. Причем в качестве замены штрафа ей зачли время, проведенное под домашним арестом.

Родители погибших девочек рассказали, что были шокированы мягкостью приговора. Мама погибшей в ДТП Алисы — Евгения Мищерякова — специально приехала на заседание, чтобы лично услышать, какое наказание получат виновные в смерти ее дочери.

— Мы были в шоке, сразу пошли к прокурору, — рассказала Евгения. — Он тоже сказал, что остался недоволен приговором, прокуратура тоже будет обжаловать это решение. За жизни наших детей этим людям ничего не будет? Они должны ответить за то, что сделали. Я считаю, что виноваты все трое. До суда родители тех детей, которые остались живы, ходатайствовали о том, чтобы Татьяну Астафьеву отпустили на свободу. Во время оглашения приговора многие об этом пожалели, потому что судья несколько раз обращал внимание на это ходатайство. Мы намерены искать адвоката и подавать апелляцию.

Ранее Евгения говорила, что намерена добиваться справедливого и строгого приговора для всех виновных в трагедии.

— Я уверена, что трагедия началась с директора спортшколы Татьяны Астафьевой. Она нарушила закон. Почему после случившегося вместо того, чтобы спасать детей, она звонила в школу и просила уничтожить приказы? Почему в суде мы в первую очередь рассматриваем ее мошенничество, а не то, что они погубили детей? Они выйдут и будут жить дальше, — рассказывала Евгения. — А наши жизни уже не будут прежними... Они наших детей забрали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем