V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Полицейские избили подростка «Мы не вмешиваемся в действия правоохранительных органов»: детский омбудсмен — об избитом в Волгограде подростке

«Мы не вмешиваемся в действия правоохранительных органов»: детский омбудсмен — об избитом в Волгограде подростке

Отставной полковник МВД пояснил, что аппарат уполномоченного не пытался выйти на связь с семьей избитого мальчика

На лице мальчика до сих пор видны следы избиения

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области подполковник МВД в отставке Евгений Ковшиков заявил, что не вмешивался в ситуацию с жестоким избиением полицейскими 14-летнего Александра Костина в Тракторозаводском районе Волгограда.

Напомним, днем 2 августа был жестоко избит 14-летний Александр Костин. По словам ребенка и его матери, это сделали полицейские в штатском, якобы «по ошибке» принявшие ребенка за закладчика наркотиков. У Саши был сломан нос, глаз залило кровью, а лицо превратилось в сплошную ссадину. Школьник рассказывал, что молился о смерти, когда двое сотрудников ГУ МВД России по Волгоградской области били его посреди балки в поселке Верхнезареченский, а потом полтора часа босым водили по двум отделам полиции.

Назначенный три недели назад детский омбудсмен Евгений Ковшиков сообщил корреспонденту V1.RU, что знает о случившемся только из публикаций в СМИ.

— Уполномоченный не имеет право вмешиваться в действия правоохранительных органов. И мы работаем с ними исключительно исходя из наших добрососедских отношений, — заявил V1.RU Евгений Ковшиков. — Мы мониторим все средства массовой информации и публикации в них. И в частности, о нарушениях или возможных нарушениях прав детей. По результатам проверки Следственного комитета и, возможно, органов прокуратуры будет принято решение о дальнейших действиях уполномоченного. Надеемся, что будет проведено тщательное расследование. И если будут установлены противоправные и противозаконные действия сотрудников полиции, будет реагирование. Как со стороны Следственного комитета, так и МВД. Но это будет понятно несколько позже. Мы будем держать на контроле.

По словам Евгения Ковшикова, семья пострадавшего ребенка к нему не обращалась, но и сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области также не пытались выйти на связь с семьей.

— В настоящее время ситуация освещена очень подробно. Обращений от семьи не поступало, — говорит Евгений Ковшиков. — Но вся необходимая помощь будет оказана, если понадобится. И если семье понадобится наша защита, они всегда к нам могут обратиться. Через интернет-сайт или через мессенджеры, например, во «ВКонтакте». Вариантов много.

Свое мнение об этой жуткой истории уже высказал известный волгоградский публицист, журналист и историк Михаил Серенко, высказавший надежду, что новый начальник главка найдет в себе мужество быть принципиальным, заставит подчиненных уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять служебные обязанности, а также сравнивший травмы, полученные мальчиком, с травмами замученного фашистами героя Сталинградской битвы Саши Филиппова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем