V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это так город к обороне готовят?»: рухнувшее дерево вторые сутки перегораживает улицу в центре Волгограда

«Это так город к обороне готовят?»: рухнувшее дерево вторые сутки перегораживает улицу в центре Волгограда

Местные жители говорят, что упавшие от ветра ветви деревьев в центре не вывозят еще со Дня Победы

Дерево не выдержало порывов ветра еще в пятницу и лежит до сих пор

Уже двое суток рухнувшее поперек тротуара дерево перегораживает пешеходную часть одной из самых оживленных улиц Центрального района Волгограда — улицу имени 7-й Гвардейской мотострелковой бригады. По словам местных жителей, это стало наглядной иллюстрацией истинного отношения к горожанам и своим обязанностям возглавляющих администрацию района чиновников. Кроме того, не менее критична и ситуация с уборкой рухнувших и обрезанных ветвей — жители сообщают, что в некоторых дворах их не вывозят еще со Дня Победы.

Тротуар на оживленной улице оказался буквально перекрыт

Дерево у дома № 13 по улице 7-й Гвардейской рухнуло поперек тротуара от сильных порывов ветра еще в пятницу, когда после проливного дождя на Волгоград обрушилась пыльная буря. Дождь не только нанес ущерб автомобилистам, но и показал качество работы ответственных за содержание и состояние ливневой канализации. Особенно наглядно это было на проспекте Ленина в районе площади Возрождения, где в образовавшемся озере утонули многочисленные машины. Последовавший же за дождем ветер показал качество работы тех, кто отвечает за зеленые насаждения, а также за уборку всего, что сломалось, рухнуло или обрушилось. Тем более что поводов показать свою работу у чиновников было с избытком: вовремя не спиленные, больные, поврежденные изумрудной златкой и просто древоточцами деревья падали по всему Волгограду. Одно из таких деревьев упало на тротуар 7-й Гвардейской, к счастью, не убив никого из пешеходов.

Обломанные ветви выложили кучами вдоль тротуара

Но прошло уже два дня, а дерево так и осталось на своем месте, перегораживая тротуар стволом и ветвями. Пешеходы, в том числе пенсионеры и дети, вынуждены перешагивать через препятствие, не стесняясь вслух высказывать всё, что думают о качестве работы администрации района, главы администрации Волгограда, а заодно вспоминая крепким словом губернатора Андрея Бочарова.

— Оно рухнуло еще в пятницу, 19 августа. Сегодня вообще-то 21 августа, — возмущается пенсионер, с трудом перешагнувший перекрывший тротуар ствол. — В нормально управляемом городе такое безобразие убирают немедленно. Или в считаные часы, если по всему городу сотни деревьев повалило. И лично губернатор, мэр, депутаты и прочие «пиджаки» бегают, извиняются перед людьми за неудобства и всё устраняют. А это центр города-героя, если не забыли! Что тогда на окраинах творится? Получается, только и может пальчиком грозить по телевизору, показывая, что он есть. А где есть реальная проблема — где этот губернатор? Видите его здесь? Нет. И я не вижу. Бардак есть, а губернатора, главы города и главы района, как будто нет. Или это город к обороне начали готовить, баррикады строить? Так предупредили бы. Я помогу, всё, что не нужно, из дома принесу, подложу.

Жители недоумевают: может, город к обороне так готовят, а они не в курсе

По словам местных жителей, состояние сквера на улице 7-й Гвардейской уже много лет является наглядной иллюстрацией того, как в Волгограде относятся к зеленым насаждениям, благоустройству территорий и заботе о комфорте людей.

— Посмотрите сами! Оживленный район, тысячи людей здесь каждый день ходят, в выходные и будни, — показывают жители. — А что мы видим? Разломанные тротуары, мусор, грязь и разбросанный хлам. Был во времена СССР зеленый сквер, поливочный водопровод и благоустройство. С тех прошли годы и всё, что могут сделать здесь, — это вырубить то, что засохло. Так и рубят, когда один сухостой остается.

В некоторых дворах обломанные ветки складируют еще с весны

Напомним, на состояние сквера на улице 7-й Гвардейской бригады жители жалуются с завидной регулярностью. Еще в прошлом году мы показывали, как некогда благоустроенный сквер превратился в безжизненную пустошь. Администрация Волгограда ссылалась на выход из строя еще советских поливочных водоводов и обещала вырубить то, что засохло. Администрация района в свою очередь ссылалась на отсутствие денег. В итоге в прошлом году мэрия Волгограда решила потратить более 200 тысяч рублей и купить восемь деревьев и немного кустов, чтобы высадить их в сквере неподалеку от исполкома «Единой России».

Тем временем жители сообщают, что, помимо состояния тротуаров, сквера, поливочного водопровода и прочих элементов благоустройства 7-й Гвардейской, властями оказалась забыта и еще одна проблема — вывоз рухнувших, обломившихся и срубленных ветвей деревьев из дворов. О давно назревшей ситуации сообщили жители дома № 7, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил Советского Союза, а также многодетные семьи и прочие социально незащищенные слои населения.

— У нас эти ветви складируются в огромную кучу прямо посреди двора, — возмущаются жители дома. — И их не вывозили еще со Дня Победы. Всё лето эта куча представляет реальную опасность в случае пожара или возгорания. Мы неоднократно говорили об этом дворникам, но они лишь разводят руками. Якобы сами много раз сообщали о наших жалобах, просили вывезти, но безрезультатно. Так если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, то для этого и существует администрация района. Зачем нужен глава и прочие чиновники в районе, если они не могут проконтролировать, всё ли делается так, как надо?

Жители боятся, что если полыхнет, то мало не покажется всем. Ну кроме главы района, наверное

Напомним, администрацию Центрального района Волгограда в очередной раз возглавляет Валерия Кроман, которой приписывают супружество с бывшим прокурором Волгограда, а ныне заместителем руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Михаилом Шабуниным. Она уже успела поруководить и МУП «Рынок оптово-розничной торговли» в Ворошиловском районе, и Агентством развития туризма, а также чередой районов Волгограда: Краснооктябрьским, Центральным, Кировским, Ворошиловским и с марта этого года вновь Центральным. Судя по декларации за прошлый год, каждый день, в том числе в выходные и праздники, чиновница только официально зарабатывала по 6700 рублей, что в месяц составляет более 200 тысяч рублей.

Пока губернатор показательно грозит пальчиком где-то в телевизоре, в центре Волгограда люди вынуждены справляться сами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем