V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Мы живем как в 90-х, а не в Европе»: в Волгограде жители «Царицы» вступили в конфликт с управляющей компанией

«Мы живем как в 90-х, а не в Европе»: в Волгограде жители «Царицы» вступили в конфликт с управляющей компанией

В управляющей компании, в свою очередь, считают, что на их дома идут рейдерские атаки со стороны конкурентов

По словам жителей, единственное их желание — жить в ухоженном ЖК, неважно, с какой управляющей компанией

Глядя на новый и с виду ухоженный жилой комплекс «Царица» в Дзержинском районе Волгограда, сразу и не скажешь, что здесь уже не первый месяц бушует конфликт между жильцами и руководством управляющей компании. По словам местных жителей, их двор постепенно превращается в гетто и винят они в этом управляющую компанию. В управляющей компании же считают, что все претензии жильцов — это попытки рейдерского захвата жилого комплекса со стороны конкурентов.

В жилом комплексе всего три дома

По словам жителя одного из домов жилого комплекса «Царица» Дмитрия, управляющая компания досталась им как бы «в наследство» от застройщика, и теперь жильцы вынуждены мириться с некачественной работой и оскорблениями в свой адрес.

— Наш жилой комплекс состоит из трех новых домов на улице Бурейской, — рассказал Дмитрий. — Когда застройщик ООО «Кайлас» выдавал людям ключи, заодно предлагал подписать различные документы, в том числе согласие на свою управляющую компанию «Мишино». Люди подписывали, и теперь эта УК у нас на пять лет. Некоторые жильцы недовольны качеством их работы. Благоустройство территории делается абы как. В общем чате жилого комплекса присутствует один из учредителей управляющей компании — Александр Треков. Его добавили, чтобы он принимал заявки и помогал людям по всем вопросам, но по факту заявки принимаются и отрабатываются как-то выборочно. Если же жилец выразит недовольство работой УК, на него обрушится волна оскорблений. А в некоторых случаях могут в гости прийти большие ребята и объяснить, что этот жилец вовсе не недоволен, а вполне удовлетворен работой УК.

Первый дом был сдан в 2019 году, второй — в 2020-м, а третий — в 2021-м

Еще один житель ЖК Алексей уверен, что деятельность управляющей компании направлена не на улучшение жизни жильцов, а лишь на сокрытие недоделок застройщика.

— С УК «Мишино» мы знакомы с момента сдачи квартиры, то есть с октября 2021 года, — рассказал волгоградец. — Началось всё с того, что дом нам сдали без подключенной воды. На вопрос, как мы можем принять такое жилье, в УК нам ответили, что это формальность и через пару недель воду дадут. Дали ее только спустя два месяца. Кроме этого, во время покупки квартиры нам обещали много всего: полностью закрытую территорию, разметку парковочных мест, спортивные площадки. Всего этого нет до сих пор. Даже озеленение территории выполнено не в полном объеме. УК ссылается на то, что план благоустройства ей не дает застройщик, но эта УК относится как раз к застройщику. По всей видимости, застройщик передал ЖК своей управляющей компании с кучей недоделок, а та теперь все эти косяки прикрывает, пока не закончится гарантийный срок 5 лет.

По словам жителей ЖК «Царица», управляющая компания не ухаживает за территорией

Впрочем, по словам жильцов, одной лишь дворовой территорией проблемы ЖК не ограничиваются — зимой были проблемы с отоплением.

— В нашем доме № 2а по улице Бурейской стояло тепловое оборудование мощностью на 30% меньше заявленной по документам, из-за этого зимой было очень холодно, — добавил Алексей. — Когда мы с другими жильцами обнаружили этот факт, директор УК просто слился, сказав, что он ничего не знает, всё подписано. Уже приближается новая зима, а тепловое оборудование до сих пор не поменяли. Скорее всего, жильцам снова придется мерзнуть. При этом когда один жильцов проявил инициативу по созданию ТСН, к нему пришли какие-то люди и стали угрожать, что если он будет против УК, то у него будут проблемы. И это не единственный случай, к другим жильцам тоже приходили для проведения таких профилактических бесед. Учредитель управляющей компании позволяет себе называть людей моральными уродами. Видимо, методами из 90-х пытаются приструнить тех, кто не хочет терпеть произвол.

К слову, ООО «УК «Мишино»» уже фигурировала в наших публикациях. В ноябре прошлого года жители жилого комплекса «Мишино» в Краснооктябрьском районе Волгограда рассказали, что на протяжении нескольких месяцев не открывали краны с холодной водой, поскольку горячая вода и так была еле теплой. Обращения в управляющую компанию, по словам жителей, ни к чему не приводили. Директор УК Борис Павленко объяснил тогда проблему теплой погодой, но наличие определенных трудностей с подогревом воды всё же признал и заверил, что более мощное оборудование для обеспечения всех квартир нормальной горячей водой даже в часы пик уже заказано.

Горожане жалуются на разрушение брусчатки

По словам проживающего в ЖК «Царица» юриста Владимира Бахвалова, единственная цель жильцов — наладить с УК конструктивный диалог для улучшения качества жизни в жилом комплексе, но руководство управляющей компании в этом не заинтересовано.

— Когда я с инициативной группой жильцов в прошлом году изъявил желание создать территориальное общественное самоуправление, чтобы лучше контролировать работу УК и удобнее с ней взаимодействовать, со мной на связь сразу же вышел учредитель этой компании, — рассказал Владимир Бахвалов. — Приходил ко мне домой, спрашивал, зачем нам нужен ТОС, и заявлял, что их УК так работать не будет. Наша основная задача — выстроить с УК и с Александром Трековым нормальный диалог. Мы замучились ему говорить, чтобы он начал работать. Даже из нашего ЖК можно сделать ничуть не хуже, чем в Европе. И денег хватит, и люди будут довольны.

В самой управляющей компании уверяют, что работают только на благо жильцов

Один из учредителей ООО УК «Мишино» Александр Треков, к которому у жильцов ЖК «Царица» возникло так много претензий, от разговора с журналистами уклоняться не стал, а напротив, поделился своей версией событий. По мнению мужчины, вся эта история — лишь часть конкурентной борьбы с другими не совсем порядочными управляющими компаниями.

— Последние 3 года УК «Мишино» борется с постоянными попытками рейдерского захвата жилых домов, — рассказал Александр Треков в телефонном разговоре с журналистом V1.RU. — Ни для кого не секрет, что в городе есть с этим проблемы. В частности, на нас нападает УК «Сигма-Юг». Они уже забрали у нас два дома — «Артхаус» на проспекте Ленина и еще один на Батальонной, 9. По обоим домам возбуждены уголовные дела по факту подделки протоколов общедомовых собраний. ЖК «Царица» — это три новых дома, расположенных в одном месте, — очень лакомый кусок для таких УК. Когда мы стали управлять этим ЖК, на все три дома был создан общий чат, в котором сразу же активно стала продвигаться идея о том, чтобы отказаться от наших услуг и перейти на УК «Сигма-Юг». В последние полгода агитация против нас там стала наиболее агрессивной.

По словам местных жителей, застройщик обещал им закрытую территорию

По словам Александра Трекова, жалобы на некачественную работу УК «Мишино» необоснованны и исходят от малочисленной группы лиц, имеющих, на его взгляд, корыстный интерес.

— В чате около 330 человек, из них человек десять занимаются тем, что поливают грязью управляющую компанию, — добавил учредитель УК «Мишино». — Одному из этих людей, по нашим данным, «Сигма-Юг» даже обещала закрыть ипотеку, если он сможет убедить жильцов переголосовать в их пользу. В этом чате телефонных номеров не видно, поэтому нам даже неизвестно, что это за люди, из каких они квартир. Я просил их прийти ко мне для открытого обсуждения всех претензий, но никто так и не пришел. Пользуясь анонимностью и безнаказанностью, устроили там шабаш. При этом ни одной жалобы на нашу работу не поступало ни в прокуратуру, ни в жилищную инспекцию, потому что жаловаться не на что.

По словам руководства УК, весной на территории ЖК были высажены новые растения на 200 тысяч рублей

Как рассказал Александр Треков, проблема с теплообменником действительно есть, но причина кроется лишь в проектной ошибке, и к началу отопительного сезона она будет решена. Информацию об угрозах со стороны УК мужчина категорически опроверг.

— Чтобы убедиться в нормальной работе УК, достаточно приехать в наш ЖК и посмотреть, — уверенно подытожил собеседник. — Мусор убирается, трава подстригается, газоны все засеяны и поливаются. В доме № 2б по улице Бурейской была проектная ошибка — неправильно рассчитали мощность теплообменника. Люди прошлой зимой мерзли. В течение трех месяцев мы этот вопрос решили. Привлекли экспертизу, застройщика и теплообменник заменили по гарантии. Сейчас такая же проблема выявилась в доме № 2а. До начала отопительного сезона он будет заменен. По щелчку пальца такие вопросы не решаются, на это нужно время. Никаких угроз со стороны нашей управляющей компании в адрес жильцов никогда не было, и уж тем более никакие криминальные личности по квартирам не ходили. Всё это очередные вбросы.

По словам жильцов, помимо детских площадок, должны быть еще и спортивные, но их нет

В свою очередь в управляющей компании «Сигма-Юг» с позицией Александра Трекова в корне не согласны. По словам заместителя директора организации Татьяны Лазаревой, обвинения в их адрес необоснованны и ни о каких рейдерских захватах не может быть и речи.

— Нам не совсем понятно, почему зацепили репутацию управляющей компании «Сигма-Юг», которая честно и открыто работает на рынке, управляет 180 домами и не имеет каких-либо взысканий и штрафов от надзорных госорганов, — возмутилась Татьяна Лазарева. — К ЖК «Царица» никакого отношения мы не имеем, ни с какими активистами данного ЖК не общаемся, собраний с жильцами не проводим и рейдерскими захватами не занимаемся. Да, действительно, от УК «Мишино» к нам в управление перешли два дома — «Артхаус» и Батальонная, 9, но это была исключительно инициатива самих жильцов через решение общего собрания. Мы прошли все суды, доказали легитимность всех собраний и подлинность всех подписей. Жители данных домов в любой момент готовы подтвердить всю эту информацию и даже провести экскурсию по нашим ЖК. Рассказать, как было там при УК «Мишино», показать, если надо, фото и видео с бегающими по домам крысами и сравнить с тем, как сейчас стало при ООО УК «Сигма-Юг».

По данным из открытых источников, компания ООО «Сигма-Юг» зарегистрирована в Волгограде в сентябре 2016 года. Основной вид деятельности фирмы — «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Директором и учредителем организации числится Тимофей Бирюков. С октября 2016 года компания имеет статус микропредприятия. На сегодняшний день в отношении ООО «Сигма-Юг» открыто 76 исполнительных производств на общую сумму в 295 тысяч рублей. Остаток непогашенной задолженности составляет 244 тысячи рублей.

Напомним, о расследовании уголовных дел в отношении ООО «УК "Сириус"» и ООО «УК "Новый дом"» мы писали в феврале этого года. О начале уголовного преследования стало известно в начале января, а всего в полиции находится примерно 40 уголовных дел о рейдерском захвате многоквартирных жилых домов практически во всех районах Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем