V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Трагедия семьи Арама Мачкаляна Спустя пять лет: суд Волжского взыскал с перинатального центра № 1 миллионы рублей за смерть роженицы

Спустя пять лет: суд Волжского взыскал с перинатального центра № 1 миллионы рублей за смерть роженицы

Елена умерла во время родов в 2017 году

Елена и Арам готовились стать родителями во второй раз, у них растет дочь

В Волжском сегодня суд вынес решение о возмещении расходов семье Арама Мачкаляна, пять лет назад потерявшего супругу во время родов в перинатальном центре № 1 города-спутника.

Арам и Елена Мачкалян в 2017 году готовились стать родителями во второй раз. Супруги ждали появления на свет долгожданного сына. В январе 2017 года Елене стало плохо, и женщину доставили в больницу № 2 Волжского. После осмотра и анализов врачи подтвердили у роженицы диагноз «грипп» и назначили лечение. В ночь с 12 на 13 января у женщины открылось кровотечение. Утром следующего дня, 13 января, женщину перевели в Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1. Там врачи приняли решение вернуть Елену обратно в больницу № 2. Однако в тот же вечер женщину экстренно по жизненным показаниям перевели обратно в центр, где ей провели операцию по извлечению плода. Малыш, по данным врачей, родился мертвым, а состояние самой Елены начало резко ухудшаться, женщина впала в кому. Из перинатального центра не приходившую в сознание женщину перевели в Волгоградскую областную клиническую больницу № 1. Без сознания Елена Мачкалян провела еще 10 дней и 26 января скончалась. Безутешный муж и отец четыре года пытался доказать, что именно действия акушеров привели к смерти Елены и ее нерожденного сына. В прошлом году суд поставил точку в этом деле, признав медиков виновными в смерти Елены.


Сегодня, 25 августа, суд взыскал с перинатального центра компенсацию морального вреда и расходы на погребение в связи с оказанием некачественных медицинских услуг, повлекших смерть роженицы.

— Решением суда с ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1 им. Л. И. Ушаковой» в пользу Арама Мачкаляна взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей и расходы на погребение в размере 40 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе Волжского городского суда. — В пользу несовершеннолетней дочери погибшей роженицы взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей, а также 208 788 рублей — в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца за три года, предшествующие вынесению решения. Кроме того, на перинатальный центр возложена обязанность ежемесячно со дня вынесения решения до достижения девочкой восемнадцати лет выплачивать ей 5 тысяч 799 рублей в связи со смертью кормильца.

Помимо дочери и супруга Елены суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу родителей погибшей роженицы — по 500 тысяч рублей каждому.

Напомним, в ходе расследования смерти Елены специалисты установили, что образцы посмертных анализов женщины были подменены. Началось долгое рассмотрение уголовного дела против главного патологоанатома Волгоградской области Вадима Колченко. 1 апреля этого года Дзержинский районный суд признал виновными в подмене органов умершей роженицы бывшего руководителя патанатомии региона и его замов, доказав, что анализы, подтверждающие болезнь печени у Елены, были подложными. Патологоанатома Вадима Колченко, настаивавшего, что чиновники вынуждали его фальсифицировать показатели младенческой и материнской смертности в регионе, осудили на 9 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем