V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Жителей Волгограда и области пугают диверсантами СБУ и угрозой терактов

Жителей Волгограда и области пугают диверсантами СБУ и угрозой терактов

Фотографии тревожного письма разлетелись по мессенджерам и соцсетям. Власти его решительно опровергают

Письма начали распространять по регионам РФ 11 сентября

Жителей Волгограда и области пугают возможными диверсиями со стороны СБУ и угрозой якобы возможных терактов. С самого утра 20 сентября горожане пересылают друг другу через мессенджеры фотографии тревожного письма, якобы рассылаемого Единой дежурной диспетчерской службой и адресованное аналогичным структурам.

Власти предупреждают, что это письмо «фейк»

— Диверсанты выкладывают на дорогах, на лавках, в кустах телефоны, планшеты, кошельки, блокноты и прочие привлекающие внимание предметы, — написано на паническом сообщении. — Все эти вещи заминированы. Заряд не большой, но руки и ноги отрывает... Предупредите знакомых, родных, особенно детей! Увидят где либо указанные вещи не трогать — позвонить родителям или в полицию — не трогая их. Также это могут быть коробки, мячи, игрушки и т.п. вещи! Это может произойти в любом городе европейской части России. Вчера в Воронеже прохожий поднял паспорт — оторвало руку. Объясните эту информацию как детям, так и пожилым членам семьи (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)!

Письмо датировано 11 сентября. И за это время массовые рассылки его прокатились по целому ряду регионов страны. С опровержением, а власти Воронежской области опровергли подобные происшествия.

В администрации Волгоградской области указанное сообщение также назвали не соответствующим действительности.

— Подобные сообщения экстренными службами или силовыми структурами Волгоградской области не рассылаются, — сообщили в обладминистрации. — Просим жителей региона не поддаваться панике, а также напоминаем об ответственности за распространение фейковой информации.

Напомним, в Волгограде уже не раз выносились решения судов, связанные с распространением так называемых фейков. Так, Центральный районный суд заочно арестовал эмигрировавшего из России активиста Евгения Кочегина за распространении фейков о Вооруженных силах Российской Федерации. На 30 тысяч рублей был оштрафован и экс-доцент Волгоградского государственного университета Роман Мельниченко, которого признали виновным в распространении в соцсетях недостоверной общественно значимой информации относительно проведения СВО, чем он «создал угрозу общественного порядка и общественной безопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем