V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Обещают закончить до декабря: у двух вузов в Волгограде чинят тротуар и сажают деревья за 43,9 миллиона рублей

Обещают закончить до декабря: у двух вузов в Волгограде чинят тротуар и сажают деревья за 43,9 миллиона рублей

Волгоградцы подворачивают ноги и с нетерпением ждут, когда можно будет передвигаться по-человечески

Живописные горы битого асфальта

В Волгограде в середине сентября сняли покрытие тротуаров в самом центре города. За 43,9 миллиона рублей пешеходную часть проспекта Ленина, включая бульвар на разделительной полосе, собираются превратить в полноценную рекреационную зону. А пока преподаватели и студенты двух вузов вместе с другими прохожими вынуждены подворачивать ноги и портить обувь.

Ловушка для зеваки

Речь идет об участке по обе стороны от Первой Продольной магистрали в границах улиц 13-й Гвардейской и Гагарина. Это одна и самых оживленных частей города. Здесь расположены Волгоградские государственный технический и социально-педагогический университеты. Площадки возле них, кстати, тоже оголили, сняв асфальт.

Вид оставляет желать лучшего

О демонтаже покрытия мэрия Волгограда сообщила 21 сентября. Однако к этому моменту асфальт отсутствовал как минимум неделю.

— Общая площадь нового покрытия составит 8000 квадратных метров. Согласно проекту, пешеходные территории, прилегающие к волгоградским университетам, замостят новой брусчаткой на площади 5000 квадратных метров. Также по запросам студентов здесь проложат новые велодорожки общей площадью 3000 квадратных метров, которые позволят разграничить потоки движения на тротуарах, — пообещали в пресс-службе городской администрации.

Доступная среда стала недоступной

На утро 28 сентября всё остается по-прежнему: голая земля, кучи демонтированного покрытия и мелкие камушки, которые особенно не радуют вечером, когда студенты возвращаются с пар — участок слабо освещен, нужно сильно постараться, чтобы не подвернуть ногу. Кроме того, недоступными стали элементы доступной среды — невозможно добраться до пандусов и спуститься с пандусов. Впрочем, сами пандусы целы.

— Ноги переломать можно. Недели три точно, как перекопали — когда это уже закончится? — подустали от разрухи студенты политехнического института.

Полоса препятствий

Спотыкаться, по версии мэрии Волгограда, студенты и все остальные волгоградцы, маршруты которых проходят мимо вузов, выбрали сами.

— Концепция развития этого общественного пространства была разработана с учетом идей студенческого актива, озвученных на встрече молодежи с главой Волгограда Владимиром Марченко. Все мероприятия по благоустройству планируется полностью завершить до конца текущего года, — уверяют в пресс-службе городской администрации.

Разруха

Согласно информации, размещенной на официальном портале государственных закупок, датой окончания работ обозначено 1 декабря 2022 года. Контракт стоимостью 43,9 миллиона рублей выполняет ООО «Гринпарк» — фирма, которая в мае угодила в скандал с реконструкцией площади Чекистов. Проблемы возникли с озеленением — общественники заволновались за будущее деревьев, которые якобы повредили спецтехникой. Кстати, озеленение — важнейшая часть контракта на приведение в порядок территории у вузов.

По данным из открытых источников, фирма, образованная в июне 2015 года Еленой Зелениной, также являющейся учредителем и владельцем ООО «Сфера», занимающегося строительством жилых и нежилых зданий. Основным источником дохода ООО «Гринпарк» в 2020 году было участие в госзакупках, коих за 2021 год было заключено четыре. Еще в трех случаях с фирмой заключили госконтракты. Выручка по итогам 2021 года составила 137 млн.руб., чистая прибыль — 5,9 млн.руб. Компания выполняла благоустройство проспекта Жукова в Дзержинском районе Волгограда. Контракт был исполнен частично. Также частично исполнен контракт на выполнение работ по благоустройству 1 этапа Центральной набережной от ресторана «Маяк» до рокадной дороги. В Калаче-на-Дону компания вела работы по благоустройству 1 этапа Петровской набережной. Контракт также исполнен частично.

Закончить обещают к зиме

— Особое внимание будет уделено увеличению зеленого фонда всей рекреационной зоны — для этого агрономы высадят более 100 саженцев теневыносливой и устойчивой к засухе бирючины, — уточнили в мэрии.

Добавим, что контракт также предполагает освещение, видеонаблюдение и установку малых архитектурных форм. Но первый шаг — все-таки покрытие тротуаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем