V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чиновники Волгоградской области решили расширить штат для борьбы с хакерами

Чиновники Волгоградской области решили расширить штат для борьбы с хакерами

Информационной безопасностью администрации озаботился и. о. губернатора Евгений Харичкин

Система должна будет оперативно предотвращать хакерские атаки и ликвидировать их последствия

Исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин подписал постановление о создании региональной государственной информационной системы «Мониторинг событий информационной безопасности». Заработать она должна уже через месяц — до 31 октября. Почему он подписал документ вместо губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова — не сообщается.

Как следует из текста постановления, система создается для предотвращения и ликвидации последствий компьютерных атак на рабочие станции органов исполнительной власти. Для этих целей штат центра информационных технологий администрации Волгоградской области увеличивается на восемь человек. Они будут мониторить систему безопасности, принимать меры для отражения хакерских атак и ликвидировать последствия, выяснять причины неправомерного доступа к компьютерной информации и принимать меры для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем.

Контролировать работу системы будет вице-губернатор Валерий Бахин, а все органы исполнительной власти до 1 января 2023 года должны будут заключить соглашения об информационном взаимодействии с участниками системы.

Судя по всему, спасать от хакеров администрацию Волгоградской области и других чиновников будут за бюджетный счет специально отобранные компании — в постановлении прописано, что в соглашение об информационном взаимодействии «могут войти не только органы исполнительной власти, но и юридические лица».

Сотрудник IT-сферы, знакомый с работой информационных систем органов исполнительной власти, предположил, что ничего страшного в этом документе нет:

— По большому счету, если я всё правильно понял, будут затыкать всем давно известные «дыры», — рассказал собеседник. — Они есть как в софте, так и в «железе». Плюс человеческий фактор никто не отменял: кто-то письмо получил и вирус поймал, кто-то перешел по ссылочке и на два дня обрушил половину домена. Так что, скорее всего, будут бороться именно с этим.

Стоит напомнить, что летом 2022 года в работе сайтов администрации Волгограда и Волгоградской области отмечался масштабный сбой. Чиновники объясняли затрудненную работу сайтов резко возросшим трафиком, из-за чего серверы провайдеров медленнее обрабатывали данные. В марте этого года сайт Арбитражного суда подвергся хакерской атаке, а позже был взломан. В середине мая атакам подверглись сразу несколько интернет-СМИ Волгограда и области, а позже в регионе со сбоями работал сайт регионального главка МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем