V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ефрейтор погибла на Украине Спецоперация на Украине Первой женщине, погибшей в спецоперации: под Волгоградом установили памятный знак ефрейтору Анастасии Савицкой

Первой женщине, погибшей в спецоперации: под Волгоградом установили памятный знак ефрейтору Анастасии Савицкой

Анастасия Савицкая с 18 лет связала свою судьбу с вооруженными силами и погибла в начале июля

Памятная аллея появилась в станице Упорниковской

Под Волгоградом сегодня, 25 октября, на территории Нехаевского района открыли Аллею Памяти военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине и в других военных конфликтах. Одной из тех, чье имя теперь значится на аллее павших героев, стала первая женщина, погибшая в ходе специальной операции, — Анастасия Савицкая.

Анастасия погибла этим летом


О появлении в Волгоградской области памятной аллеи сегодня сообщили родные и близкие погибшего ефрейтора. На памятнике Анастасия изображена в военной форме и с улыбкой на лице. Рядом с ней — изображение ордена Мужества.

— Как нам сказали, сестра действительно была его удостоена, но мы его пока еще не получили, — рассказала сестра погибшей Анжелика. — Нас пригласят на церемонию передачи ордена в Волгоград. Сегодня мы были в Нехаевском районе, в станице Упорниковской. Приехали почти всей семьей — мама, сын Анастасии, я.



— Анастасия Савицкая погибла 8 июля при массированном ночном обстреле. Она стала первой женщиной, состоящей в рядах Российской армии, погибшей в ходе специальной военной операции на Украине, — сообщили ведущие торжественной церемонии открытия памятной аллеи. — У нее остались двое маленьких деток, которые будут гордиться своей мамой. Все без исключения рассказывают, что Анастасия Савицкая была замечательной женой и мамой, она выполняла приказы наравне с мужчинами.

Ранее журналисты V1.RU рассказывали о боевом пути «дюймовочки», о мечтах и стремлении служить в армии. Анастасия Савицкая связала свою жизнь с Вооруженными силами РФ в 18 лет.

— Анастасия Андреевна родилась в городе Майкопе, школу оканчивала в станице Упорниковской Нехаевского района Волгоградской области. После выбор профессии был нетрудным, ведь она с детства мечтала стать военным, уже в 18 лет она выбрала службу по контракту и связала свою судьбу с Вооруженными силами России, — рассказывали на церемонии прощания. — Службу начинала в железнодорожных войсках в Волгограде, а затем служила в Невинномысске Ставропольского края. Женщина-воин всегда была исключением из правил. Но Анастасия, освоив «домашний» фронт, без страха отправилась на опасную спецоперацию, тем самым совершив двойной подвиг.

Рядом с доской памяти Анастасии были открыты доски памяти другим уроженцам Нехаевского района, отправившимся защищать родину, — младшему сержанту Сергею Семёнову, ефрейтору Станиславу Сорокину и погибшему в Чечне Ринату Муллабаеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем