V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В память о боевых товарищах: ветеран из Кемерова высадил кедровую аллею на Мамаевом кургане

В память о боевых товарищах: ветеран из Кемерова высадил кедровую аллею на Мамаевом кургане

Анатолий Терехов много лет на месте гибели своих земляков оставляет молодые деревца

Анатолий Терехов бодр и весел

В Волгограде высадили 80 саженцев кедра из Кемерова. Аллея появилась на Мамаевом кургане. Взамен волгоградцы передали жителям Кузбасса землю с мест сражений их земляков. Сибиряки были в числе героев, подаривших миру Сталинградскую Победу — переломное сражение Великой Отечественной войны.

В Волгоград приехал Анатолий Терехов — ветеран Великой Отечественной войны из Кузбасса, чей жизненный путь так похож на тот, что прошли волгоградские ветераны. Совершеннолетие он встретил на фронте. Участвовал в боях за освобождение Польши и Восточной Пруссии. В феврале 45-го молодой боец получил тяжелую контузию, но отказался от лечения в госпитале — рвался к однополчанам. Победу встретил в Катовице.

Сегодня Анатолий Терехов занят увековечиванием память советских воинов. Он предложил высаживать кедровые аллеи в регионах, где воевали сибиряки. А в Кемерово, в часовню на площади мемориала, посвященного Героям-Сибирякам, свозить землю с мест боев, в которых участвовали кузбассовцы.

Капсулу со Сталинградской землей Кемерову передали еще 3 ноября. Сегодня, 19 ноября, Анатолий Терехов в составе кузбасской делегации, в компании волгоградских чиновников и депутатов в честь 80-летия начала контрнаступления в Сталинградской битве высадили на Мамаевом кургане кедры.

— Сибирские кедры растут в Волгограде, Москве, Курской, Новгородской, Калужской областях России, в Республике Беларусь, Канаде и Сербии. И сейчас, в свои 96 лет, ветеран продолжает эту благородную миссию, — поделились с V1.RU в пресс-службе Волгоградской облдумы.

Отметим, что по данным регионального парламента, 23 ноября в кемеровском Парке Победы имени Г.К. Жукова состоится открытие стелы «Город трудовой доблести», которое будет посвящено 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем