V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Страдают заводы и даже детсады: Александр Бастрыкин потребовал проверить на фальсификации «Концессии водоснабжения»

Страдают заводы и даже детсады: Александр Бастрыкин потребовал проверить на фальсификации «Концессии водоснабжения»

Волгоградцы заявляют, что «Концессии» требуют с них огромные суммы за якобы найденные в стоках опасные вещества

По словам волгоградцев, в канализационных стоках детсадов «Концессии водоснабжения» обнаруживают крайне странные примеси

Сегодня, 22 ноября, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал разобраться с деятельностью «Концессий водоснабжения» Волгограда. Более того, упомянуто, что СУ СКР по Волгоградской области начало проверять должностных лиц «Концессий» только после повторных критических комментариев о бездействии.

Как сообщается на официальном портале приемной Александра Бастрыкина, на действия «Концессий водоснабжения» Волгограда пожаловался один из жителей региона.


— К главе Следственного комитета в приемную во «ВКонтакте» обратился житель Волгоградской области. Сообщается, что организация, осуществляющая водоотведение, фальсифицирует результаты анализа сточных вод, в результате чего с предпринимателей взыскиваются крупные суммы компенсации за якобы негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, — сообщается на официальной странице интернет-приемной Александра Бастрыкина. — Ранее председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручал руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову доложить о сложившейся ситуации, однако обращения представителей организаций по указанным фактам были перенаправлены в органы внутренних дел. Только после публикации повторных критических комментариев о бездействии регионального следственного управления в СУ СК России по Волгоградской области начата процессуальная проверка в отношении должностных лиц вышеназванной компании.


О результатах проверки председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь потребовал доложить лично руководителя областного СУ СК Василия Семёнова.

Как рассказали V1.RU откликнувшиеся под сообщением в приемной волгоградцы, проблема с «Концессиями водоснабжения» возникла еще полгода назад. И пока в следственном комитете тянули с проверками, перенаправляя их в полицию, предприниматели несут значительные убытки.

— Организаций, на которых «Концессии водоснабжения» подают в суд, действительно очень много, — рассказали волгоградцы. — Достаточно открыть картотеку арбитражного суда, чтобы увидеть, что среди тех, кого обвиняют в загрязнении канализации, множество детских садов, ресторанов и даже заводы. «Концессии» уверяют, что в стоках находят четырехлористый углерод, 1,2 дихлорэтан, метан и трихлорэтилен. При этом сами они эти исследования не проводят, а заключили договор с подрядной организацией, которая выдает превышение по этим показателям. Мы в свою очередь обращаемся в другую организацию, которая по этим же показателям показывает нули.

Волгоградцы уверены, что подобных веществ в стоках не может быть, тем более если речь идет о детских садах.

— Необходим комментарий химика, который пояснит, что при осуществлении деятельности детских садов и производств Волгограда не могут образовываться те вещества, на содержании которых настаивают «Концессии» совместно с аккредитованной лабораторией, с которой у концессии договор, — уверяет одна из оставляющих комментарии в интернет-приемной Александра Бастрыкина.

Возмущенные волгоградцы считают, что таким образом в «Концессиях водоснабжения» поставили «на поток» извлечение денег с учреждений города, так как даже с учетом нулевого показателя второй, сторонней лаборатории, результаты складываются и при сложении все равно получается превышение вредных примесей в стоках.


— Пусть приедет Роспотребнадзор и проведёт отбор проб, отправит в такую лабораторию, которая не заинтересована в получении средств ни от заказчика, ни от проверяемого. На это согласны все абоненты! И по итогам, закрыть этот вопрос навсегда! А также необходимо требовать полного пересмотра постановления № 728. Оно позволяет концессиям злоупотреблять пунктами данного законопроекта, — сообщила еще одна якобы пострадавшая от непонятных заключений «Концессий водоснабжения» волгоградка. — Мы требуем аннулирования всех результатов и настаиваем на независимой экспертизе! Мы, абоненты, настаиваем на привлечении такой лаборатории, которая не взаимодействует ни с концессиями, ни с нами!

В пресс-службе «Концессий водоснабжения», в свою очередь, не смогли прокомментировать заявления возмущенных волгоградцев и реакцию на них Александра Бастрыкина.

— Мы не отказываемся [от комментария], но для формирования корректных ответов на конкретные вопросы нам необходимо задействовать центры ответственности в смежных подразделениях. Поэтому необходим от вас запрос.

Напомним, деятельность «Концессий водоснабжения» в Волгограде этой осенью уже оказывалась в центре общероссийского «канализационного» скандала. Так, 27 октября в сквере имени Пахмутовой поймы реки Царица возник огромный провал на месте прорыва двух труб канализационного коллектора, за состояние и работу которого отвечает именно эта коммерческая организация. Без горячей и холодной воды, а порой и без отопления остались около 200 тысяч жителей Ворошиловского, Советского и части Кировского районов Волгограда. Позже было возбуждено сразу два уголовных дела, в том числе за загрязнение сточными водами Волги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем