V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «На сроки и качество не повлияет»: обрушилась часть строящейся школы-тысячника в Волгограде

«На сроки и качество не повлияет»: обрушилась часть строящейся школы-тысячника в Волгограде

К счастью, рабочие, трудящиеся в густом тумане, остались целы и невредимы

Участок переделали

В Волгограде обрушилась часть каркаса строящейся школы. В мэрии сообщили, что последствия оперативно ликвидировали и заново сформировали поврежденный участок. Никто не пострадал.

Накануне, 25 ноября, в социальных сетях было опубликовано видео, на котором запечатлены последствия ЧП, произошедшего при строительстве школы-тысячника в Дзержинском районе, на улице Шекснинской.

— При заливке бетоном межэтажного перекрытия не выдержала опалубка и рухнула. Примерно 60 кубов бетона тю-тю. Вроде бы никто не пострадал, — поделился очевидец Владислав Шевченко.

Новую школу, согласно контракту, размещенному на официальном портале закупок, строит ООО «Трест 7». Общая стоимость работ — 839,2 миллиона. Финансирование производится в рамках национального проекта «Образование». В мэрии, подведомственное учреждение которой выступает заказчиком, инцидент подтвердили.

— По данным подрядчика, во время выставления опалубки одна из стоек надломилась, что привело к частичному демонтажу опалубки. Пострадавших нет, к настоящему времени опалубка пересобрана. На сроки реализации проекта и качество выполнения работ случившееся не повлияет, — уточнили в пресс-службе городской администрации.

Комментаторы в социальных сетях, утверждающие, что имеют непосредственное отношение к строительной отрасли, инцидент считают малозначительным. Но на всякий случай призвали Следственный комитет, председатель которого Александр Бастрыкин в последнее время особенно внимателен к Волгограду.

— Если посмотреть, 60 кубов — не столько и много. Насчет арматуры — однозначный демонтаж, и распилка на пригодность частей армопояса, остальное — на дефектовку и списание как металлолом. Ничего тут катастрофичного нет, просто сроки перенесутся. А сначала СК и полный разбор полетов на качество уже построенных элементов с календарным планом-графиком. Далее, если всё в порядке, то продолжат строительство — иначе никак, — поделился своим мнением пользователь во «ВКонтакте» Евгений Шарыгин.

Отметим, что школа-тысячник на Шекснинской начала строиться в 2022 году. Под нее мэрия выделила территорию площадью свыше 25 тысяч квадратных метров в микрорайоне с плотной жилой застройкой. Проект предусматривает актовый зал, библиотеку, лингафонные кабинеты, мастерские и лаборатории, современный пищеблок, спортзалы и стадион на улице, адаптированные для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— На объект уже поступила блочно-модульная котельная, которая обеспечит автономное отопление школы. Общая готовность учебного заведения — 25%, — сообщалось 3 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем