V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Канализационный провал в пойме Царицы Довели до суда: сотни волгоградцев потребовали компенсаций за пять дней без воды и тепла

Довели до суда: сотни волгоградцев потребовали компенсаций за пять дней без воды и тепла

У ресурсоснабжающей организации десять дней для разрешения разногласий вне зала заседаний

Память о коммунальной катастрофе свежа

В Волгограде пройден первый этап к подготовке коллективного иска к «Концессиям водоснабжения», инициированного депутатом городской думы Ильей Кравченко. Сотни человек направили компании досудебные претензии. Следующий этап — собственно исковые заявления в суд.

Идея коллективного иска — в возмещении ущерба, причиненного аварией 27 октября. Напомним, что разорвало обе нитки канализационного коллектора, для починки которого пришлось на пять дней отключить водоснабжение и, соответственно, отопление. 200 тысяч человек, проживающих в Ворошиловском, Советском и Кировском районах, оказались в крайне сложной ситуации. Городской депутат предложил им попытаться через суд добиться компенсации морального вреда и затрат на самостоятельное водоснабжение и обогрев. Многие, кстати, и вовсе на время переселялись в гостиницы — за свои средства.

— Коллективный иск не забыт, мы продолжаем активно работать. Бланк отправили всем желающим. Речь идет пока о досудебной претензии — перед тем как подавать в суд, необходимо попытаться мирно урегулировать разногласия. Лишь спустя десять дней, если претензии остаются без ответа либо ответ не удовлетворяет заявителя, подается исковое заявление. Предположительно, иски начнут поступать в суд уже на следующей неделе, — поделился с V1.RU депутат гордумы Илья Кравченко.

О том, почему коллективный иск к компании-концессионеру важен и реально может улучшить работу сферы ЖХК, ранее подробно объяснял политолог Александр Сайгин в своем авторском Telegram-канале.

— Если не будет иска, то не будет ревизии того коммунального хозяйства, которое восьмой год на балансе у концессионеров. Потому что если не будет ревизии, то завтра в аналогичной ситуации окажется любой другой район города.

Добавим, что от других депутатов, за исключением Ильи Кравченко, стремления разобраться в ситуации с прорывом замечено не было. Более того — они даже отказались собираться на заседание с участием «Концессий водоснабжения», на котором мог быть дан старт упомянутой Александром Сайгиным ревизии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем