V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «До конца года подготовят документы»: после обращения жителей к генпрокурору чиновники пообещали водопровод под Волгоградом

«До конца года подготовят документы»: после обращения жителей к генпрокурору чиновники пообещали водопровод под Волгоградом

У поселка Приволжского Светлоярского района вырисовываются хоть какие-то перспективы

Решения, на которое ушло несколько часов, люди ждали десятилетия

Чиновники пообещали жителям поселка Приволжского Светлоярского района Волгоградской области водопровод. Ждали люди этого как минимум 10 лет. Сегодня, спустя несколько часов после коллективного обращения к генпрокурору РФ Игорю Краснову, оказалось, что уже даже проектная документация почти готова.

— В настоящее время рассматриваются два варианта. Первый предполагает строительство новой водопроводной сети с точкой подключения в поселке Большие Чапурники, протяженностью порядка 30 км. Второй — строительство артезианских скважин на территории Приволжского с последующим проведением внутрипоселковых водопроводных сетей, — рассказали V1.RU в пресс-службе областной администрации. — Оба проекта с необходимой технической документацией и предварительной стоимостью работ до конца текущего года направят в комитет ЖКХ Волгоградской области. По итогам рассмотрения будет определен оптимальный вариант для последующей подготовки проектно-сметной документации, план-графика возведения водопровода.

Как ранее сообщал V1.RU, обращение к генпрокурору Игорю Краснову жители Приволжского опубликовали сегодня, 12 декабря. Прося помощи в организации централизованного водоснабжения домов двух тысяч человек, а также школы, садика и медучреждения, жители поселка упомянули, что местные и областные чиновники их просьбы игнорируют.

— Уважаемый Игорь Викторович и органы прокуратуры! К Вам обращаются жители поселка Приволжского Светлоярского района Волгоградской области. В нашем поселке проживают около двух тысяч человек и полностью отсутствует питьевой водопровод. На протяжении многих лет наши многочисленные обращения в администрацию Светлоярского района и администрацию Волгоградской области с требованием начать строительство питьевого водопровода полностью игнорируются. <...> В связи с изложенным, Игорь Викторович, обращаемся к Вам за защитой и поддержкой. Просим Вас обязать администрацию Волгоградской области и администрацию Светлоярского района немедленно начать строительство питьевого водопровода в наш поселок Приволжский, — отметили авторы обращения.

Добавим, что пока нет водопровода, воду приходится закупать с водовозки. Тариф весьма внушительный. При этом с 1 декабря 2022-го планировалось увеличить его с 159 рублей до 369 рублей за кубометр, но после публикации V1.RU комитет тарифного регулирования передумал и поставил 200,84 рубля за кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем