V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Застройка Мамаева кургана «Там всё еще лежат защитники Сталинграда»: в Волгограде вновь решили застроить Мамаев курган

«Там всё еще лежат защитники Сталинграда»: в Волгограде вновь решили застроить Мамаев курган

Инвестиционный проект предполагает появление жилого квартала на склоне главной высоты России

За спиной Родины-матери может появиться жилой квартал

В Волгограде продолжаются попытки очень определенных коммерческих структур застроить Мамаев курган. На этот раз уже презентованео целое инвестиционное соглашение, рассчитанное на 10 лет. Мы попробовали выяснить, кто и как вновь планирует застроить главную высоту России.

Напомним, предпосылки к застройке Мамаева кургана определенной группой заинтересованных лиц начались еще в 2017 году. Тогда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление об отказе от обязательства согласовывать любые проводимые на Мамаевом кургане работы с Министерством культуры РФ. Однако в Минкульте уточнили, что любые изменения зон охраны осуществляются путем разработки нового проекта охранных зон, и обещали обратиться в прокуратуру, чтобы пресечь попытку нарушения федерального законодательства.

Весной 2022 года был опубликован акт государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган». Документ вызвал протест защитников культурного наследия, которые были уверены, что таким образом чиновники отдают новые участки под тотальную застройку. Во всяком случае границы многих новых зон подозрительно точно совпадали с границами земельных участков кадастровой карты.

Планируемая к застройке территория за скандальными автоцентрами

Тема с комплексной застройкой Мамаева кургана получила свое продолжение накануне — в Волгограде были инициированы общественные обсуждения инвестиционного проекта, с которым частный застройщик обратился к руководству города-героя.

На заседании инвестсовета сообщалось, что проектом предусмотрена комплексная застройка пустыря между 2-й Продольной Магистралью и микрорайоном 7 Ветров. На участке площадью свыше 50 гектаров в течение 10 лет планируют возвести 65 жилых многоквартирных домов, детские сады, школу, обустроить парковые и зеленые территории.

— На инвестиционном совете обсуждалось инвестиционное соглашение, — сообщил член инвестиционного совета Волгограда Вячеслав Черепахин. — Нам показывали предложения инвестора, объемы по социальной, коммунальной инфраструктурам, по жилью. Это было обсуждение некой концепции. Ранее обсуждения шли и в общественной палате Волгограда и других площадках, чтобы собрать требования общественности и направить их застройщику. К примеру, в том числе говорилось о том, что проектной документацией нужно предусмотреть поисковые работы, потому что эта территория никогда не осваивалась и не застраивалась. Как оказалось, в проектной документации такие поисково-исследовательские работы запланированы.

За 10 лет инвестор обещает построить здесь новый жилой квартал с детсадами и школой

По мнению председателя Совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, которого не позвали на заседание инвестиционного совета, тот самый пустырь, что собираются застроить жилыми многоэтажными домами, — знаковое историческое место не только для Волгограда и России, но и для всего мира.

— Наша позиция не изменилась — вообще-то это должна быть зона охраняемого природного ландшафта. Если смотреть аэросъемки времен Сталинградской битвы — мы увидим ту же самую территорию, она практически не изменилась, ландшафт тот же. Это знаковое место вообще-то для всего мира. Именно там начался перелом Второй мировой войны — воссоединение двух армий, после чего фельдмаршал Паулюс был вынужден капитулировать. Вместо того чтобы создать там Парк Победы или что-то подобное, территорию отдают под застройку. Начиная с 1945 года, ни в одном генплане Сталинграда-Волгограда застройка там не планировалась. Там всегда подразумевалась парковая зона. Раньше это был такой визуальный ряд — Мамаев курган и танк «Челябинский Колхозник». А сейчас «Челябинский Колхозник» станет дворовой скульптурой для «богатеньких дядей».

Валерий Котельников искренне не понимает, как на фоне спецоперации на Украине и продвигаемого ветеранами Волгограда переименования города в Сталинград чиновники позволяют ликвидировать такой важный для истории клочок земли.

— Такое сакральное место для нашей родины решили ликвидировать спустя несколько месяцев после начала денацификации Украины. Мы боремся с нацизмом и в то же время ликвидируем следы своей собственной истории. Сейчас еще наш губернатор прислушался к мнению ветеранов и, насколько я понимаю, поддерживает их желание о переименовании Волгограда в Сталинград. Но как можно вернуть Сталинград, а такое знаковое сталинградское место и память о городе-герое ликвидировать?

В 2021 году разрешенную высоту построек разграничили по зонам

Если вернуться к проекту изменения зон охраны Мамаева кургана от 2021 года, можно увидеть, что именно в нем были заложены необходимые для застройщика разрешения на возведение на этой территории объектов капитального строительства. Так, к примеру, возле скандальных автосалонов на улице Землячки теперь можно возводить 22-метровые дома, немного севернее — 19-метровые, немного восточнее — 16-метровые, а за нынешней заправкой Teboil и автосалонами «Волга-Раст» — 12-метровые постройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем