V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине В Волгограде близким погибших на Украине солдат и офицеров передают 10 орденов Мужества

В Волгограде близким погибших на Украине солдат и офицеров передают 10 орденов Мужества

Церемония передачи посмертных наград участников спецоперации проходит в музее-панорама «Сталинградская битва»

Десять орденов Мужества передают близким погибших солдат и офицеров

Сегодня, 22 декабря, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Волгограда проходит церемония передачи орденов Мужества близким десяти погибших на Украине солдат и офицеров. Передает близким погибших присвоенные посмертно ордена Мужества за выполнение задач специальной военной операции военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

Как сообщает корреспондент V1.RU с церемонии, первым орден Мужества передают близким выпускника Волгоградской сельскохозяйственной академии, 42-летнего майора Ильи Дрокова. Со всеми воинскими почестями он был похоронен 19 сентября на кладбище Горной Поляны.

Посмертную награду передают близким 31-летнего старшего лейтенанта Максима Дьякова, который погиб 2 августа в ходе спецоперации на Украине. Максим Дьяков родился в Волжском и учился в родном городе. Пошел на военную службу, служил в Абхазии. Сразу после срочной службы он заключил контракт и прослужил с 2015 до 2022 года. Учился в Тюменской инженерно-строительной академии. Принял участие в спецоперации, а 12 августа был похоронен на городском кладбище № 2 Волжского.

Орден Мужества передают и семье старшего прапорщика Андрея Загоруйко, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Награду передают и родным 37-летнего уроженца Ахтубинска, старшины первой статьи Евгения Макеева. После окончания школы в Волгограде он закончил профессиональное училище и ушел в армию. Срочную службу проходил в пограничных войсках ФСБ — на сторожевых кораблях морской охраны в городе Каспийске. Демобилизовавшись, он вернулся в Волгоград, работал на предприятиях, женился, растил дочку... В 2021 году Евгений заключил контракт с вооруженными силами, а в этом году был направлен для участия в спецоперации на территории Украины.12 сентября он погиб.

Награжден посмертно орденом Мужества и 30-летний волжанин, сержант Александр Балашов. Он родился в Палласовке. Отслужил в армии с 2010 по 2011 год. С 2011-го он проходил службу в подразделениях УФСИН России по Волгоградской области. Там он отслужил четыре года, в 2017-м пополнил ряды Вооруженных сил России. С мая 2019 года он уже был назначен командиром расчета, награжден медалью «За отличие в учениях». С февраля 2022-го участвовал в спецоперации. 9 июля его похоронили на старом кладбище города Волжского.

Передают посмертную награду — орден Мужества — и близким сержанта Ивана Чипиляна, о гибели которого в спецоперации ранее официально не сообщалось.

Орден Мужества передают и семье 35-летнего младшего сержанта Антона Миклашевича, погибшего в ходе специальной операции на Украине. После школы он ушел служить в армию, после чего подписал свой первый контракт. С 2017 года он связал свою жизнь с Вооруженными силами России. 6 июля он погиб на линии соприкосновения.

Награжден посмертно орденом Мужества и 31-летний доброволец из Волгограда, проводник поезда дальнего следования, ефрейтор Максим Семайкин. В начале июня он по собственному желанию подписал контракт и погиб 2 сентября. У него остались жена и годовалая дочь.

Посмертно награжден орденом Мужества и 20-летний житель Камышина, рядовой Никита Буравиков. О его гибели администрация Камышина сообщила в середине июля.

Десятый орден Мужества в Триумфальном зале музея-панорамы передается родным механика-водителя самоходной гаубичной установки, рядового Виталия Лысенко. Виталий вырос в селе Умёт Камышинского района в большой дружной многодетной семье. После школы закончил с отличием КТИ и решил отдать долг Родине — пошел в армию, где подписал контракт. Но жизнь свою с военной службой связывать не собирался, хотел продолжить учебу в магистратуре, дальше поступать в аспирантуру. Не довелось…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем