V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград «Легенду нельзя обытовлять»: ректор вуза высказался о желании ветеранов переименовать Волгоград в Сталинград

«Легенду нельзя обытовлять»: ректор вуза высказался о желании ветеранов переименовать Волгоград в Сталинград

По мнению Андрея Ващенко, когда-то он и сам был сторонником переименования, но всё изменилось

По мнению ректора ВИБа, переименование со временем затмит славу Сталинграда

Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко решительно высказался о возвращении городу-герою имени Сталинград. По мнению небезызвестного жителя областной столицы, когда-то он и сам поддерживал эту идею, но позже всё изменилось.

— Вставлю свои пять копеек в тему переименования, пока еще не поздно. На днях заспорил с очень уважаемым человеком, искренне уверенным, что с переименованием сам собой произойдет взрыв патриотизма и национальный подъем, — утверждает Андрей Ващенко. — 10 лет назад я и сам был сторонником переименования, тем более история моей семьи тесно связана со сталинградской битвой. Но с возрастом всё изменилось, я понял, что Сталинград это легенда, он носил это имя совсем недолго и ассоциируется только с победой, у него нет другой истории, в отличие от других городов-героев.

По мнению ректора ВИБа, из-за переименования легенда о Сталинграде окажется в пучине бытовухи.

— И чем станет легенда, став населенным пунктом? — недоумевает Андрей Ващенко. — Какие слова станут употреблять вместе со священным для любого россиянина бессмертным Сталинградом? «Сталинградские проститутки», «Сталинградские наркоманы», «коррупция в Сталинграде», «Сталинградские воры», «немцы купили завод в Сталинграде», ну, не буду больше марать священное имя, додумайте сами. Легенду нельзя обытовлять, на то она и легенда, и переименования на 2 февраля вполне достаточно. Надеюсь, ветераны обдумают и отзовут свое предложение.

Напомним, тему переименования Волгограда в Сталинград в очередной раз подняли в день 80-летия годовщины начала контрнаступления на заседании совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Вернуть городу прежнее имя, как выяснилось, просили не только ветераны Волгоградской области, но и Сибири. Позже в Волгограде начали на полном серьезе рассматривать возможность проведения референдума о переименовании города в Сталинград. Решать, надо ли его проводить, губернатор Андрей Бочаров доверил специально созданному совету.

Согласны с Андреем Ващенко?

Опрос завершен 28.12.2022
Да! Если вернуть Сталинград, то из легенды он превратится в ничто.
74%
Категорически не согласен. Как корабль назовешь — так он и поплывет. А нам плыть надо только вперед!
14%
Мне без разницы. К сожалению, от названия всё равно ничего не изменится.
12%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем