V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Скандальный ремонт Аллеи Героев На администрацию Волгограда подали в суд за вырубку деревьев на Аллее Героев

На администрацию Волгограда подали в суд за вырубку деревьев на Аллее Героев

Общественники потребовали от чиновников показать всё, что они сделали с деревьями города за последние годы

В ходе скандального дорогостоящего ремонта Аллея Героев лишилась части украшавших ее деревьев и кустов

Сопровождающийся вырубкой деревьев и кустарника скандальный ремонт Аллеи Героев за 300 миллионов рублей будет изучать суд Центрального района Волгограда, куда обратилась с иском группа общественников. Кроме того, активисты потребовали от чиновников мэрии показать в документах, что они сотворили с зелеными насаждениями Волгограда за последние пару лет, в том числе на Аллее Героев и Центральной набережной.

Напомним, минувшей осенью чиновники администрации Волгограда при одобрении губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова решили спешно освоить огромные суммы из бюджета на масштабном ремонте Аллеи Героев. После заявлений о том, что брусчатка на Аллее сильно истопталась, а иллюминация «Звездное небо» и фонари морально устарели, центр Волгограда был разворочен, а работы велись, несмотря на проливной дождь, снег и мороз. При этом контракты с особо выбранными субподрядчиками заключались без конкурсов — закупками у единственного поставщика.

Огромный тополь на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина был безжалостно уничтожен

Жертвами столь масштабного и дорогостоящего освоения денег на благоустройстве стали деревья и кустарники на Аллее Героев. Был безжалостно срублен даже огромный тополь, который многие десятилетия украшал Аллею со стороны проспекта Ленина. Узнавшие об этом активисты возмутились — они настаивают, что на дереве не было и следа гниения и паразитов, а его крона была густой и зеленой, служила не только украшением, но и создавала живительную тень. Вырублены были и многочисленные кусты, украшавшие Аллею Героев, а заодно и целая роща на склоне у центрального спуска с набережной. Чиновники, в свою очередь, ссылались на смертельные болезни деревьев, буквально вынудившие их к порубке.

К деревьям на Аллее героев явно отнеслись без должного уважения

Возмущенные тем, что происходит с деревьями и кустарниками в самом центре города, общественники подали иск в суд.

— Никакого уведомления и предупреждения о планируемой вырубке в средствах массовой информации не публикуется. И подобный вандализм продолжается на протяжении многих лет, — пояснил общественник Андрей Битюков. — Местная прокуратура также ничего в упор не замечает и никаких вопросов должностным лицам не задает. В связи с чем вынужден самостоятельно обратиться с настоящим исковым заявлением в защиту своих нарушенных гражданских прав, свобод и законных интересов.

Тополь считался практически ровесником легендарного тополя по-соседству

Сейчас административное дело о признании незаконными действий администрации Волгограда по факту вырубки тополя на Аллее Героев находится на рассмотрении в Центральном районном суде. Общественники же считают, что, несмотря на подачу уже нескольких административных исков, чиновники Волгограда продолжает активно заниматься вырубкой совершенно здоровых и не имеющих никаких признаков заболеваний деревьев и кустарников в рамках благоустройства Аллеи Героев и Центральной набережной.

Чтобы проверить, насколько соответствуют заявления администрации реальной ситуации в городе, общественники потребовали от чиновников в рамках судебных разбирательств подтвердить свои действия документами: предоставить суду порубочные талоны на вырубку всех зеленых насаждений Волгограда с 1 января прошлого года и по настоящее время, точные сведения о количестве и породах вырубленных в Волгограде за это время деревьев и кустарников по всем районам, в том числе на Аллее Героев и Центральной набережной, выкопировку из дендроплана всех территорий Волгограда, на которых за период с 2019 по 2022 год производилась вырубка зеленых насаждений. А также выкопировку из дендроплана всех территорий Волгограда, на которых в 2023 году планируется проведение вырубок.

Именно через суд общественники рассчитывают и проверить, соответствуют ли заявления чиновников о «смертельных болезнях» деревьев и кустов, вырубленных на Аллее Героев и Центральной набережной.

— Просим предоставить ежегодную оценку состояния ландшафтно-архитектурных объектов Волгограда за период 2019–2022 гг., в том числе по Аллее Героев и на Центральной набережной. Акты осмотров за этот период, ведомость дефектов и перечень мероприятий в отношении зеленых насаждений по Волгограду, в том числе по Аллее Героев и набережной, — обратились в суд общественники. — Кроме того, требуем сохранить в целости все уже срубленные на Аллее Героев и Центральной набережной стволы деревьев и кустарников для проведения дендрологической экспертизы, сообщить точный адрес места их хранения, а также пронумеровать и промаркировать каждый срубленный ствол с указанием места его произрастания, породы и даты вырубки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем