V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя В Волгограде продают разбитую в катастрофе на Волге плавдачу Дмитрия Хахалева

В Волгограде продают разбитую в катастрофе на Волге плавдачу Дмитрия Хахалева

Летом 2018 года на ней погибли 11 человек

На торги выставлено всё, что осталось от плавдачи

В Волгограде выставлены на торги остатки плавучей дачи «Елань-12», которая летом 2018 года столкнулась с теплоходом «Капитан Вечеркин». За то, что осталось от судна, просят всего чуть более 7 тысяч рублей.

Напомним, страшная трагедия произошла в акватории Волги в ночь на 12 июня 2018 года. Плавдача «Елань-12», на борту которой находились 16 человек, в том числе экс-глава Калачевского района Дмитрий Хахалев и сотрудники ОГИБДД УМВД России по Волгоградской области, столкнулась с теплоходом «Капитан Вечеркин». В результате трагедии 11 человек погибли, спастись удалось лишь пятерым. Очевидцы утверждали, что плавдача вышла на Волгу без ходовых огней и шла наперерез «Капитану Вечеркину».

Виновником трагедии со второй попытки суд счел директора лодочной станции, с которой «Елань-12» вышла в последний раз, Леонида Жданова. В июне 2020 года Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи между допущенными лодочником нарушениями и трагедией. Однако в прокуратуре, требовавшей для Жданова семи лет колонии, сочли иначе. Волгоградский областной суд с позицией гособвинения согласился и отменил оправдательный приговор. Ворошиловский районный суд 16 июля 2021 года приговорил Леонида Жданова к четырем годам лишения свободы условно и на два года лишил права заниматься деятельностью, связанной с водными видами транспорта. Позже за катастрофу на Волге осудили, также далеко не с первой попытки, бывшего начальника линейного отдела полиции в речпорту Волгограда Анатолия Климова, который знал, что Дмитрий Хахалев вышел на Волгу на «Елани-12» без документов, но не остановил его. Экс-полицейский получил 3,5 года условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 года. Также сроки получили два инспектора ГИМС. Якобы они скрыли многочисленные нарушения, выявленные на лодочной станции, и разрешили ей открыться.

Поднятые из воды остатки плавдачи были выставлены на торги после окончания всех следственных действий и судебных тяжб.

— Маломерное судно — плавучая дача «Елань-12», — говорится в объявлении. — Находится в аварийном состоянии. Не предназначено для использования по прямому назначению, продается в качестве годных остатков.

Стоимость того, что осталось от плавдачи, — 7605 рублей, шаг торгов — 380,25, задаток — 760 рублей 50 копеек. В качестве продавца выступает ТУ Росимущества по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем