V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя Законно и обоснованно: в Волгограде вступил в силу приговор за гибель людей в речной катастрофе

Законно и обоснованно: в Волгограде вступил в силу приговор за гибель людей в речной катастрофе

Защитникам Леонида Жданова не удалось добиться оправдательного приговора

Областной суд счел вину Леонида Жданова доказанной, а наказание — достаточным

Волгоградский областной суд оставил без изменений приговор директору лодочной станции Леониду Жданову, осужденному за гибель 11 человек при столкновении плавдачи «Елань-12» и теплохода «Капитан Вечёркин». Решение было оглашено во вторник, 21 сентября.

Катастрофа на Волге случилась в 2018 году, накануне Дня России. Проходя через фарватер, плавучая дача столкнулась с буксиром «Капитан Вечёркин». Почти все находившиеся на борту катамарана «Елань-12» пассажиры, большая часть которых имела прямое отношение к ГИБДД и полиции, погибли. Всего жертвами крупной речной аварии стали 11 человек. По озвученным в суде результатам экспертизы, в организме у многих содержался алкоголь.

По словам выживших пассажиров катамарана, судном управлял скандально известный политик Дмитрий Хахалев, который также оказался в списке погибших. При этом его мать заявила в суде, что причиной аварии стала прихоть одной из пассажирок, а сам Хахалев в день трагедии был болен.

В катастрофе решено было обвинить лодочника Леонида Жданова. По версии следствия, мужчина должен был остановить Дмитрия Хахалева на проверку документов. В июне 2020 года Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи между допущенными лодочником нарушениями и трагедией. Однако в прокуратуре, требовавшей для Жданова семи лет колонии, сочли иначе. Волгоградский областной суд с позицией гособвинения согласился и отменил оправдательный приговор.

Ворошиловский районный суд 16 июля 2021 года приговорил Леонида Жданова к четырем годам лишения свободы условно и на два года лишил права заниматься деятельностью, связанной с водными видами транспорта. Мужчину признали виновным в катастрофе с катамараном «Елань-12», жертвами которой стали 11 человек.

Новое решение не устроило как адвокатов лодочника, так и прокуроров, его снова обжаловали в областном суде. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем