V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Хотя бы к 80-летию Победы сделайте»: волгоградец просит вернуть на Центральную набережную чугунные столбы

«Хотя бы к 80-летию Победы сделайте»: волгоградец просит вернуть на Центральную набережную чугунные столбы

Сергей Островский нашел убедительные доказательства того, что столбы были украшением Центральной набережной

Чугунные опоры освещения были одной из деталей Центральной набережной

Волгоградский общественник Сергей Островский просит у властей Волгограда и области вернуть на Центральную набережную чугунные столбы. Они были предусмотрены проектом архитекторов Ефима Фиалко и Василия Симбирцева, однако исчезли несколько лет назад.

— Администрация после многократных моих заявлений в разные ведомства наконец учла, что эти столбы — чугунные, и при реконструкции участка набережной у амфитеатра это было учтено, — рассказал Сергей Островский. — Нашелся в Камышине подрядчик, отлил новые чугунные столбы, которыми сейчас гордятся. Гордятся тем, что восстановили, поскольку большая часть этих элементов Центральной набережной была утрачена.

Сергей Островский объясняет, что речь идет о четырех чугунных столбах, установленных на Центральной набережной между ротондой и пропилеем.

— Из четырех опор освещения уцелела только одна, о чём я везде пишу, — объясняет Сергей Островский. — Спустя три года переписки мои пожелания всё же учли, отлили столбы по достаточно лояльной цене и установили их. Было бы проявлением настоящего почтения к памяти Израиля Фиалко, Василия Симбирцева, Владимира Масляева, восстановивших Сталинград после Великой Отечественной, и хотя бы к 80-летнему юбилею победы над фашизмом установить их, поскольку к 80-летию победы в Сталинградской битве скорее всего не успеют.

На старых черно-белых снимках опоры еще есть

Более того, мной была найдена открытка, выпущенная в 1973 году, где изображены эти столбы, мне удалось приобрести несколько фотографий, поговорить с живыми свидетелями, подтверждающими, что столбы были. А при реконструкции про них почему-то забыли, хотя проектировщики должны были учесть и эти детали. Проектная документация на Центральную набережную есть в Государственном архиве Волгоградской области. И если какая-то ее часть недоступна для свободного изучения, то чиновники наверняка ее видели, и всё это восстановить можно. Подрядчик есть. Пожалуйста, верните столбы!

Напомним, о том, что в ходе реконструкции Центральной набережной старые чугунные фонари будут демонтированы и сданы на лом, стало известно в конце апреля 2022 года. Согласно документам закупки, старые фонари предполагалось демонтировать и закупить новые, изготовленные из чугуна СЧ-20. Опоры двух типов, различающиеся высотой, должны быть покрыты полимерным противокоррозийным грунтом. Всего должно быть поставлено 16 опор первого типа и 4 штуки — второго. Общая стоимость закупки составляла 18,7 миллиона рублей.

Общественник просит восстановить фонари хотя бы к годовщине победы над фашизмом

28 июня стало известно, что мэрия в один день провела еще одну закупку — на поставку изделий для установки опор мачт освещения на Центральной набережной, в районе лестницы № 2. Начальная и окончательная цена контракта — 16 миллионов 285 тысяч 701 рубль. Единственным участником аукциона, у которого и была проведена закупка, стал индивидуальный предприниматель Алексей Шедин.

— МБУ «Волгоградзеленхоз» приняло на баланс лестничный спуск, являющийся частью объекта культурного наследия «Ансамбль Набережной реки Волги», в мае 2016 года, — добавили в мэрии. — К этому времени из 20 мачт освещения спуска 16 полностью отсутствовали — остались лишь постаменты, а еще 4 оказались настолько разрушены, что восстановить их не представлялось возможным — на опорах появились микротрещины и сколы, а также коррозия отдельных элементов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем