V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема В Волгограде решили пустить на лом исторические фонари Центральной набережной

В Волгограде решили пустить на лом исторические фонари Центральной набережной

Вместо них, чиновники предпочли закупить новые, потратив 18 миллионов рублей из бюджета

Столбы освещения для Центральной набережной делали как произведения искусства

В Волгограде намерены демонтировать и пустить на лом фонари Центральной набережной, установленные на ремонтируемой лестнице № 2 в створе улицы Ковентри. Вместо них, чиновники предпочли закупить новые осветительные опоры, потратив из бюджета 18 миллионов рублей.

Как говорится в документации закупки, исторические столбы с литой символикой СССР должны быть демонтированы и переданы по описи заказчику — МБУ «Волгоградзеленхоз». Указано, что сохранившиеся мачты освещения планируется сдать на металлолом в связи с непригодностью к дальнейшей эксплуатации.

Напомним, судьбой опор освещения на Центральной набережной еще зимой 2020 года озаботился известный волгоградский общественник Сергей Островский. Он обращался в прокуратуру с требованием вернуть на место чугунные фонари, входящие в состав объекта культурного наследия «Набережная реки Волги» в Центральном районе Волгограда. Активист уверен, что часть этих фонарей украшает вход в частную гостиницу в Дзержинском районе Волгограда. Прокуратура, в свою очередь, передавала материалы проверки в полицию.

— Сначала прокуратура вела переписку с администрацией, вышла на проспект Ленина, и там нашли один отсутствующий столб, — рассказал Сергей Островский. — Он вроде как находится на ремонте в «Светосервисе», но до сих пор не установлен на место. Хотя дали ответ, что после ремонта вернется на свое законное место. По поводу демонтированных столбов на Набережной мне так никакого ответа и не поступило. Демонтаж и уничтожение оставшихся фонарей — это ужасно. Их нужно сохранить и доставить отсутствующие. У Набережной есть границы территории, зона и предмет охраны. Нужно уточнить, относятся ли к предмету охраны столбы, и если да, то предмет охраны не может быть изменен. Столбы нужно реставрировать, ведь они были сделаны на одном из волгоградских заводов методом выдувания чугуна под давлением. Уникальное производство! И сейчас их хотят заменить на тонкостенные металлические конструкции, моментально покрывающиеся ржавчиной. Такое уже установили на первой очереди, они уже качаются, покрылись ржавчиной, а через несколько лет вообще сгниют насквозь.

Фигурные столбы с символикой СССР, установленные в 50-х годах, хотят пустить на переплавку

Действительно, судя по документации, взамен демонтированных решено закупить два типа новых фонарей. Первый — изготовлен из чугуна СЧ20, покрытого полимерным противокоррозийным грунтом и высотой без наверший — 2,6 метра. Опоры второго типа выше — 3,6 метра. Предполагается, что опор первого типа поставят 16 штук, опор второго типа — 4 штуки. Общая стоимость закупки — 18,7 миллиона рублей.

V1.RU направил запрос в администрацию Волгограда с просьбой раскрыть тайну, кто стал единственным участником закупки, а также объяснить, чем вызвана необходимость уничтожения фонарей. На момент публикации ответа получено не было.

Напомним, работы по реконструкции лестницы Центральной набережной начались в марте 2022 года и выполняет их ООО «Реновацио».

— Объект за прошедшие десятилетия ни разу капитально не ремонтировался, в результате чего пришел в неудовлетворительное состояние — на покрытии отмечаются сколы и трещины, на локальных участках отсутствует облицовка, — объясняли причины ремонта в администрации Волгограда. — Разработанная проектно-сметная документация предусматривает обновление всех конструкций лестничного спуска. Исполнителю контракта предстоит восстановить фундамент и несущие элементы, привести в порядок ступени, межлестничные площадки и тумбы, покрытие подпорных стенок, а также произвести ряд других работ.

ООО «Реновацио» уже знакомо жителям Волгограда. Компания выполняла благоустройство территории возле парохода «Гаситель», ремонтировала четвертый и пятый этажи Центрального универмага, а также восстанавливала мясной корпус Центрального рынка. Результаты работы фирмы на рынке вызвали неоднозначную реакцию горожан и общественности.

Напомним, ремонт фасада исторического мясного корпуса, который пережил Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную, строительство возрожденного Сталинграда, застой и перестройку, начался в 2019 году. В итоге свежеотремонтированное ООО «Реновацио» дореволюционное здание мясного корпуса Центрального рынка Волгограда покрылось густой сетью трещин. Решением Арбитражного суда Волгоградской области штукатурившая здание компания обязана устранить брак по гарантии. Краеведы, в свою очередь, напоминают, что еще до начала работ предупреждали о недопустимости накладывания штукатурки на здания из царицынского кирпича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем