V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Справились без НАТО»: Игорь Растеряев заявил о геноциде русского народа под Волгоградом

«Справились без НАТО»: Игорь Растеряев заявил о геноциде русского народа под Волгоградом

По мнению представителя культурной элиты РФ, людей предали и бросили без самого нужного

В интернете завирусилось интервью артиста

Российский музыкант, автор и исполнитель песен, поэт, актер театра и кино Игорь Растеряв завил о геноциде русского народа. Примером стала Михайловка Волгоградской области.

В соцсетях завирусился отрывок интервью уроженца культурной столицы Игоря Растеряева, которое тот дал на YouTube-канале «Ещёнепознер». Причем еще в 2021 году. Однако «выстрелила», по крайней мере в условно «волгоградском» медийном пространстве, запись только сейчас — с легкой руки Telegram-канала «Усы Пескова».

— Игорь Растеряев — далеко не либеральный демократ из Садового кольца Москвы, а многие и вовсе назвали бы его «ватником». Тем интереснее, что очевидные вопросы начали задавать разные группы населения, — обратили авторы «Усов Пескова» внимание вечером 20 января 2023 года.

Telegram-канал опубликовал отрывок, в котором упоминается Волгоградская область. Перед тем как перейти, собственно, к Волгоградской области, в частности к Михайловке, Растеряев посетовал на разрушение советского наследия:

— Вот этот весь якобы идеологический патриотизм — это вранье! Это просто враги страны. Потому что, я же не люблю голословных таких заявлений, но я сужу по Глинищу. За 30 лет после развала Союза там планомерно уничтожалось и убивалось всё, что было построено, что работало, что функционировало. Нефтебаза, станция, колхозные коровники, элеватор — всё разбито.

Михайловка стала примером того, как происходит «геноцид русского народа», которым Растеряев считает (или считал в 2021 году) происходящее в Российской Федерации.

— У нас Михайловка — это крупный город Волгоградской области. Ты знаешь о том, что там — единственный роддом на весь север Волгоградской области. Соседние райцентры — Серафимович, Кумылга, Даниловка — нет роддомов! Они орут: «Давайте рожайте!» Где? В поле, что ли? Это ужасная история. Я отношусь так, что это предательство и это враги просто! Нам не надо никакого НАТО, они сами всё развалят и всё разобьют! Зачем им там народ какой-то нужен? Зачем школы, детские сады? Потому что идет просто геноцид русского населения! Идет геноцид страны.

Ролик разлетелся уже по популярным волгоградским Telegtam-каналам. Анонимные авторы «Аллеи Героев» снабдили перепост собственным комментарием.

— Игорь Растеряев очень точно вынес диагноз не только казенному российскому патриотизму, но и девятому году правления Андрея Бочарова. Пока все умиляются амфитеатру на набережной, рассказам о нержавейке и цветущем Сарпинском, север Волгоградской области подыхает.

В свою очередь, член общественной палаты, журналист Сергей Жуков уверен, что север региона необычайно преобразился при Андрее Бочарове.

— Возможно, женщины с севера Волгоградской области и ездят рожать в Михайловку, районный центр все-таки, понятно, что там база лучше и нет смысла в каждой деревне свой роддом держать, высококвалифицированных специалистов не хватит, да и рожать, конечно, стали меньше... Но справедливости ради: в той же Кумылженской вместо старого роддома пару лет назад построили современную детскую поликлинику. Поликлинику в Серафимовиче полностью отремонтировали и укомплектовали новым медицинским оборудованием и добавили специалистов. За последние несколько лет в сельской местности построено 60 фельдшерско-акушерских пунктов. С начала этого года уже начались работы по ремонтам на 30 объектах здравоохранения в глубинке Волгоградской области. Как вам такой «диагноз подыхания севера Волгоградской области»? Может артист Растеряев давно не был на родине в связи с большой гастрольной и творческой деятельностью, но вы же вроде местные и должны же хоть как-то мониторить ситуацию в регионе... — считает Жуков.

Напомним, что волгоградцы в 2022-м особенно плохо рожали. За 11 месяцев на свет появилось 16 165 детей. Это на 1711, или 9,6%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рождаемость, кстати, снизилась по всем субъектам Южного федерального округа, но Волгоградская область — главный аутсайдер. За ней следует Астраханская область со снижением на 9,2%, Калмыкия с 8,8%, Краснодарский край с 8,3%, Ростовская область с 8,2%, Крым с 8,1%, Севастополь с 4,5% и Адыгея с 3,1%.

Кроме того, в региональном центре, в Волгограде, закрываются консультации и роддома. Женские консультации Тракторозаводского района Волгограда прекратили существование как самостоятельные медицинские учреждения и присоединены к ГУЗ «Клиническая больница № 5» Краснооктябрьского района. Ликвидирован старейший роддом Волгограда — № 1 на улице Жолудева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем