V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Неужели его отпустят к людям?»: суд не смог найти осужденного за убийство риелтора в Волгограде Арсена Мелконяна

«Неужели его отпустят к людям?»: суд не смог найти осужденного за убийство риелтора в Волгограде Арсена Мелконяна

Родные убитого риелтора сообщили, что написали запрос во ФСИН и получили официальный ответ

Арсен Мелконян до последнего уверял, что гибель Романа не что иное, как случайность

В Волгограде приговоренный к 11 годам тюрьмы за убийство риелтора из-за ссоры в родительском чате Арсен Мелконян отправился на СВО. Информацию об этом V1.RU сообщили участники процесса, связанного с Ануш и Арсеном Мелконян. По словам волгоградцев, адвокат мужчины еще в конце прошлого года во время судебного заседания заявил о том, что Арсен Мелконян принимает участие в СВО.

«Это была случайность»

Жестокое убийство посреди офиса банка произошло 23 октября 2020 года. Причиной стал конфликт, разгоревшийся в родительском чате. Тогда Ануш Мелконян с помощью мессенджера стала провоцировать Романа Гребенюка на ссору, а после и встречу с мужчинами семьи Мелконян. Спустя несколько часов встреча всё же состоялась — в центральном городском офисе Сбербанка, на нее пришел брат Ануш — Арсен и муж — Арман. Арсен жестоко избили Романа. После драки мужчина умер в больнице. Его 13-летняя дочь осталась без папы.

На следующий день после трагедии полиция задержала Арсена Мелконяна. В ноябре 2020 года задержали еще двоих подозреваемых — Ануш Мелконян и Армана Смбатяна. Их обвинили в подстрекательстве и пособничестве умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Романа Гребенюка.

Приговор семье был вынесен в марте 2022 года. В последнем слове Арсен Мелконян и Арман Смбатян заявили, что не желали смерти риелтору, случившееся называли несчастным случаем и просили вынести им справедливый и законный приговор. Анна Мелконян же заявила, что всё происходящее в суде показывается однобоко, что влияет на ее семью и безопасность двух ее малолетних детей.

Арсен Мелконян признан виновным в угрозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Ануш Мелконян суд признал виновной в подстрекательстве к причинению тяжкого вреда здоровью, она проведет пять с половиной лет в колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда. Арман Смбатян также признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и приговорен к семи годам колонии строгого режима. Однако после вынесения приговора Арсен Мелконян исчез из участия в других процессах.

«Адвокат заявил, что он уехал на СВО»

По словам еще одного потерпевшего — соседа Арсена Мелконяна, их дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Напомним, речь идет о конфликте Арсена Мелконяна и его соседа Олега Сойнова. Олег присылал в редакцию V1.RU аудиозапись разговора с Арсеном. Конфликт между волгоградцами разгорелся 15 июля 2020 года. По словам мужчины, Арсен Мелконян за 4 месяца до трагедии с Романом Гребенюком разбил окна в доме Олега и, не стесняясь полиции, осыпал его и его супругу грязными ругательствами и угрозами расправы и убийства. Олег рассказал, что в настоящее время их дело закрыто.

— Мы слышали, что он уехал на спецоперацию, — рассказал сосед мужчины Олег. — Другие участники процесса рассказали об этом. Но наше дело было закрыто, за давностью.

Сестра погибшего после ссоры Романа Гребенюка Светлана Власова сообщила, что сейчас у них продолжаются судебные разбирательства в части моральной компенсации, и на этих заседаниях Арсена Мелконяна нет. Светлана вместе со своим адвокатом направляла запрос во ФСИН по поводу отсутствия мужчины в процессе.

Арсен Мелконян не появляется на других процессах

— Я знаю, что он уехал на спецоперацию, но больше мне ничего не известно. По слухам только. Мы запрашивали УФСИН и получили ответ. У нас же еще судебный процесс был по моральной компенсации родителям, — рассказала Светлана. — Его не было на последнем заседании, был его адвокат, который подтвердил, что Арсен Мелконян не может присутствовать в связи с тем, что он на спецоперации. Насколько я знаю, он в октябре еще уехал туда.

Адвокат Светланы Елена Плешакова в ходе телефонного разговора с журналистом V1.RU отказалась комментировать запрос и ответ УФСИН о месте нахождения Арсена Мелконяна. В чате риелторов волгоградцы также активно обсуждали новость о том, куда пропал Арсен Мелконян. Один из горожан и бывших коллег Романа написал, что осужденный отправился в зону СВО.

— Вчера узнал, что Арсен отправился на СВО и его там ранили, и амнистировали — и теперь он едет домой, говорят, что он даже заслужил награду, — рассказал волгоградец.

Коллеги убитого риелтора подтвердили, что действительно нашли подтверждения тому, что Арсен Мелконян в госпитале после ранения.

«Судом не установлено его местонахождение»

Однако в решении по гражданскому иску родителей Романа Гребенюка к осужденным Мелконянам и Смбатяну (опубликован в открытом доступе) указано, что Арсен Мелконян на судебное заседание не явился, поскольку судом не установлено его местонахождение.

В картотеке дел Дзержинского районного суда указано, что 11 января в суд поступило два исковых заявления от некой Ануш Оганян к Арсену Мелконяну, Ануш Мелконян и Арману Смбатяну. Журналисты пытались связаться с женщиной и уточнить, присутствует ли Арсен Мелконян на заседаниях, но Ануш Оганян, не дослушав корреспондента, бросила трубку и на последующие звонки не ответила.

В материалах дела говорится о том, что местонахождение опасного преступника, осужденного за смерть человека, — не установлено

Зато с редакцией связался ее адвокат — Роман Бубликов. Тот самый, который защищал Арсена Мелконяна, а теперь представляет интересы женщины, которая подала иск к осужденному мужчине. В ходе телефонного разговора с корреспондентом Роман Бубликов потребовал написать официальное опровержение к ряду публикаций на тему убийства Романа Гребенюка. По словам юриста, в материалах уголовного дела отсутствует упоминание кастета, о котором сообщали очевидцы трагедии и сотрудники правоохранительных органов. Несмотря на то что в материалах редакции уже публиковалась позиция другого адвоката Арсена Мелконяна — Армана Тадевосяна, который также отрицал наличие кастета, Роман Бубликов потребовал от журналистов выпустить официальное опровержение о том, что кастета не было, и сообщил, что только после этого будет общаться с корреспондентами и давать комментарии по поводу Арсена Мелконяна.

В свою очередь телеграм-канал ВЧК-ОГПУ накануне опубликовал сообщение о том, что Арсен Мелконян в ходе СВО был ранен и сейчас находится в госпитале.

— Потрясшая два года назад всю страну история убийства из-за ссоры в родительском чате волгоградца Романа Гребенюка ранее судимым гражданином Мелконяном, получила свое развитие, — написали авторы канала. — Выяснилось, что осужденный к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима Мелконян внезапно оказался на свободе — воюющим на Украине в рядах ЧВК, и, получив несмертельное ранение, проходит лечение в госпитале. В ходе судебного процесса Мелконян неоднократно выражал намерение расправиться со свидетелями по делу. Вероятно, правоохранительные органы Волгоградской области еще не успели проинформировать оставшуюся сиротой маленькую дочку убитого Мелконяном Романа Гребенюка о том, что убийца ее папы, как считается, уже смыл все свои грехи кровью.

Корреспонденты V1.RU направили официальный запрос в пресс-службу УФСИН России по Волгоградской области и пресс-службу компании «Конкорд». На момент публикации ответов на запросы не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем