V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 2 февраля в Волгограде «Там работала моя бабушка»: в Волгограде увековечат память врачей сталинградского эвакогоспиталя

«Там работала моя бабушка»: в Волгограде увековечат память врачей сталинградского эвакогоспиталя

Медицинское учреждение располагалось на станции Сарепта

В братской могиле захоронены умершие от ран в госпитале воины

Подвиг медиков эвакогоспиталя № 5466, дислоцировавшегося на станции Сарепта, увековечат в Волгограде. Об этом заявил депутат Волгоградской городской думы Сергей Сидельников.

Накануне победы под Сталинградом депутат встретился с жителями поселка Сакко и Ванцетти Красноармейского района. Там депутат и его избиратели возложили цветы к братской могиле на кладбище поселка. А заодно узнал от людей некоторые малоизвестные факты об истории Сталинградской битвы.

Валентина Сидельникова работала в эвакогоспитале в годы войны

— Братская могила на кладбище в поселке Сакко и Ванцетти является местом упокоения для советских солдат из госпиталя станции Сарепта, где сейчас располагаются наркологический и кожно-венерологический диспансеры, — рассказал Сергей Сидельников. — Мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны в этих стенах работал эвакогоспиталь № 5466. Персонал в любое время дня и ночи забирал из вагонов санитарного поезда раненых бойцов. Среди персонала госпиталя была и моя бабушка — Валентина Сидельникова. Она внесла свой вклад в спасение более 17 миллионов солдат. Благодаря работе военно-медицинской службы 71,7% раненых и 90,6% больных вернулись в строй.

Госпиталь сейчас выглядит пугающе

Здание, где в годы войны размещался эвакогоспиталь, а сейчас — наркологический и кожно-венерологический диспансеры, было построено ориентировочно в 1937 году. С марта по декабрь 1943 года в нём размещался эвакогоспиталь № 5466. В нём работали выпускники 1942 года — врачи со стажем чуть более полугода. Медперсонал жил при госпитале: врачи — в школьной сторожке, медсестры — на чердаке клуба. Более подробную историю здания и поселка Нижняя Сарепта мы писали в отдельном материале.

За годы эксплуатации здание изрядно износилось. Во время пандемии коронавируса его перевели в статус инфекционного госпиталя, палаты которого пугали пациентов своей разрухой. В память о врачах, спасавших раненых в годы Великой Отечественной войны, было принято решение сначала провести хотя бы косметический ремонт фасада здания, а затем установить на нём мемориальную доску.

Сроки выполнения ремонта и установки доски пока не называются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем