V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Повестку вручили незаконно: мобилизованного студента-очника вернули домой из зоны СВО

Повестку вручили незаконно: мобилизованного студента-очника вернули домой из зоны СВО

Родные добивались возвращения молодого человека с осени прошлого года

Евгения Осипова вернули домой по требованию прокуратуры

24-летний студент очной формы обучения Евгений Осипов, призванный по мобилизации для участия в специальной военной операции на Украине, вернулся домой. Об этом сообщили родственники молодого человека.

— Мы долго писали во все инстанции, ходили в прокуратуру и военкомат, — рассказала тетя молодого человека Лариса Лисица. — Из военкомата в итоге дали ходатайство, чтобы уволить его. 23 января его отправили из части, сейчас он уже дома. Большое спасибо, что помогали его вернуть.

Напомним, про историю Евгения Осипова стало известно в октябре прошлого года. Молодой человек отслужил срочную службу поваром, а после демобилизации поступил в филиал Московского финансово-юридического университета в Волгограде. Повестка пришла домой — в Киквидзенский район 24 сентября. Вопреки ожиданиям, парня забрали, отправили в Крым, там выдали оружие и отвезли под Херсон.

В конце октября прошлого года военная прокуратура признала мобилизацию студента незаконной и потребовала вернуть молодого человека домой:

— В связи с тем, что участие Евгения Осипова в качестве мобилизованного в спецоперации противоречит требованиям указа президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и его мобилизация проведена с нарушениями действующего законодательства, военной прокуратурой Волгоградского гарнизона направлена информация в адрес управления кадров Южного военного округа, командующего войсками 58-й общевойсковой армии ЮВО, а также военного прокурора Владикавказского гарнизона, осуществляющего надзор за управлением 58-й общевойсковой армии ЮВО, в состав которого входит подразделение, где числится Евгений Осипов, с целью рассмотрения вопроса о его увольнении с военной службы по контракту, исключении из списков личного состава воинской части, а также направлении в военный комиссариат по месту воинского учета, — говорилось в письме от военного прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем