V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму «Осталось посушить сухари»: генерал Александр Бастрыкин поручил проверить законность строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме

«Осталось посушить сухари»: генерал Александр Бастрыкин поручил проверить законность строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме

Дорога частично уже построена, часть дубов вырублена. Начинается процессуальная проверка

Часть трассы построена

В Волгограде снова будут проверять законность строительства новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Заняться вопросом руководителю регионального СКР велел генерал Александр Бастрыкин, отреагировавший на комментарии на странице Следственного комитета во «ВКонтакте».

— Житель города Волгограда оставил комментарий в аккаунте информационного центра СК России по поводу строительства скоростной трассы через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Сообщается, что по заключению видных российских ученых ранее проведенная экологическая экспертиза сфальсифицирована и оформлена без выезда на место. После обращений его защитников с просьбами остановить вырубку деревьев в местах обитания краснокнижных видов флоры и фауны в региональное следственное управление мер к установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности не принимается, — сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как уточнили в ведомстве, ранее председатель СК России поручал представить доклад по указанной ситуации. В связи с этим генерал Александр Бастрыкин дал поручение лично руководителю СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову и поставил исполнение на контроль в центральном аппарате:

— В связи с вышеуказанным обращением председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Ивановичу Семенову провести процессуальную проверку и представить повторный доклад с учетом всех доводов обратившегося.

Тем временем V1.RU стало известно, что 8 февраля инспектировать строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме приедет губернатор Андрей Бочаров. Один или в компании руководителя регионального СУ СКР, в пресс-службе ведомства уточнить затруднились.

— Такой информации у меня нет, — пояснила старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Дарья Буянова.

Однако среднеахтубинский межрайонный следственный отдел, уточнил его заместитель руководителя, уже приступил к организации проверки по поручению председателя СКР.

Дубы начали рубить

Строительство идет. Началось оно 5 июля 2021 года. Всё это время экоактивисты и даже ученые выступают против. Так биологи МГУ обнаружили краснокнижные растения и животных в месте возведения дороги, а компенсационные посадки, которые предусмотрены проектом, назвали бесполезными. Вопрос вырубки и компенсационной высадки, кстати, прояснился лишь в конце 2022 года, когда был заключен госконтракт стоимостью 200 миллионов, в рамках будет уничтожено больше 14 000 деревьев, в том числе больше 4200 дубов, больше 2200 осин, почти 2000 тополей и 2000 вязов, 470 акаций, а также ивы, сосны, груши и яблони... Начаться работы должны в 2023 году.

Один из активистов, выступающих против вырубки, Иван Иванов — заметный волгоградский юрист, бывший сотрудник прокуратуры, осужденный за коррупцию и уже в качестве адвоката привлеченный к уголовной ответственности по статье «Фальсификация доказательств по гражданскому делу» — уже высказался о поручении генерала провести проверку.

— Рад, что в этот раз председатель СКР услышал доводы разума и наши аргументы и всё-таки заставил своих волгоградских подчиненных начать процессуальную проверку по факту уничтожения дубрав в Волго-Ахтубинской пойме ради дублирующей дороги протяженностью 14 км в никуда... — написал он на своей странице во «ВКонтакте». — Все материалы и доказательства должностных преступлений давно готовы и собраны у нескольких защитников поймы. Виновным осталось посушить сухари.

Напомним, дорожная ситуация на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба, между «танцующим» мостом и недавно сданным мостом через Ахтубу уже много лет остается крайне напряженной. Число проходящих по узкой двухполосной дороге машин значительно превышает проектное, а малейший дорожный ремонт или мелкое ДТП сразу вызывают многокилометровые заторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем