V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Звук взрыва над Волгоградом подробности «Потише мы не можем»: стало известно, кто устраивает оглушительные взрывы на весь Волгоград

«Потише мы не можем»: стало известно, кто устраивает оглушительные взрывы на весь Волгоград

Те, кто оглушают и пугают жителей города, уверяют, что нет необходимости искать ближайшее бомбоубежище

Источником оглушительных взрывов стал полигон в Светлоярском районе

Стали известны причины оглушительных звуков взрыва и раскатов взрывной волны, регулярно пугающих жителей Волгограда и прилегающих районов. Ответственные за них убеждают, что всё совершенно безопасно, не связано со спецоперацией, а причин немедленно бежать к ближайшему бомбоубежищу или подземному заглубленному укрытию нет.

Свою причастность к оглушительным взрывам признала учредитель и директор предприятия по производству биметаллов на полигоне в Светлоярском районе Волгоградской области «Технология СВ» Светлана Ковалева. Она уверяет, что о работе предприятия знают все, в том числе администрация Светлоярского района, на территории которой находится полигон для проведения взрывных работ.

— Все взрывные работы выполняет «Волгоградвзрывпром», — объясняет Светлана Ковалева. — Каждый понедельник мы уведомляем правоохранительные органы о количестве взрывов, запланированных на неделе, непосредственно взрывы происходят в промежуток с 15:00 до 16:00. Да, люди слышат звуки взрывов, могут ощущать ударную волну — но это совершенно безопасно для людей. Сам полигон находится в 20 километрах от Светлого Яра, все безопасные расстояния рассчитаны, а на полигон не пускают никого из посторонних. Да и на самом предприятии нет никаких взрывчатых веществ — только пакеты металлов, готовящиеся к сварке, и пакеты, уже прошедшие обработку. Да, мы опасный производственный объект, за нашей работой следит Ростехнадзор, лично я занимаюсь сваркой металлов взрывом уже 40 лет. Понимаю, что сейчас время такое, но уменьшить объемы взрывов мы не можем, поскольку вся наша продукция идет на благо родины — для атомной промышленности, газовиков и нефтяников.

По словам Светланы Ковалевой, предприятие изготавливает сырье для производства оборудования, используемого в атомной и нефтехимической промышленности.

— Производство существует уже 20 лет, в нем нет ничего нелегального, — рассказала директор предприятия Светлана Ковалева. — У нас проведены все экспертизы, есть все допуски Ростехнадзора, рассчитаны все безопасные расстояния. Наше предприятие занимается производством биметаллов для предприятий атомной промышленности и нефтегазового комплекса, технология сварки взрывом.

По данным из открытых источников, предприятие было образовано в 2007 году. Основной вид его деятельности — производство прочих цветных металлов. Выручка по итогам 2020 года составила 0 рублей, по итогам 2021 года чистый убыток составил 176 тысяч рублей.

При этом регулярные звуки оглушительных взрывов волгоградцы начали ощущать с весны 2022 года. Сообщения о том, что люди слышали звук взрыва, поступали 6 апреля — в среду, 26 мая — в четверг и 13 июня — в понедельник. Причем далеко не всегда эти взрывы были слышны в промежутке с 15:00 до 16:00. Специалисты объясняли этот звук взятием звукового барьера реактивным самолетом, способным разгоняться до скорости больше тысячи километров в час. Неизвестные звуки разбудили горожан и рано утром 4 сентября, однако в экстренных службах предположили, что дело было в погоде. Еще одно сообщение об излюбленном чиновниками и пресс-службами ведомств «хлопке» поступило утром 29 сентября.

В конце января 2023 года волгоградцы пожаловались на мощный звук взрыва и последовавший затем подземный толчок. Причем в основном их чувствовали в южной части города и прилегающих к Красноармейскому районах области. Сообщения о возмущении земной коры и атмосферы поступали из поселка Дубовый Овраг и со станции Чапурники, в городе их ощущали близ кинотеатра «Юбилейный» и ДК «Строитель», на бульваре Энгельса и улице Куйбышева. Последнее сообщение о взрыве и раскате звуковой волны поступило во вторник, 7 февраля, в 15:40.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем