V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Будем чинить: в Волгограде решили судьбу изуродованного памятника морякам и рабочим

Будем чинить: в Волгограде решили судьбу изуродованного памятника морякам и рабочим

Монумент, установленный на братской могиле, стал жертвой охотников за металлом

Памятник было решено отремонтировать

В Волгограде определена дальнейшая судьба памятника морякам Волжской военной флотилии и рабочим завода «Красный Октябрь». Монумент изуродовали охотники за металлом зимой 2021 года.

Напомним, 13 декабря 2021 года неизвестные вырезали и похитили фрагмент металлической конструкции памятника размером более двух метров. В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления МВД России по Волгограду совместно с коллегами из территориального отдела полиции установили личности злоумышленников. Ими оказались двое мужчин: 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района. Они сознались в содеянном. С их слов, противоправное деяние они совершили с целью продажи металла.

В мэрии заявляли, что решается вопрос о дальнейшем восстановлении памятника, при этом не исключалось, что скульптура будет изготовлена заново.

Осенью 2022 года была разработана проектно-сметная документация на ремонт памятника. При начальной цене контракта 724 тысячи рублей победитель согласился выполнить работы за 387 340 рублей. Контракт подписан с ООО «Ренессанс», зарегистрированным в Москве. Среди госзакупок, в которых компания стала победителем, — ремонт объекта культурного наследия по улице Пугачевской, 1, где расположено головное здание филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, разработка проекта реконструкции памятника Феликсу Дзержинскому в Тракторозаводском районе, а также документация на ремонт братской могилы защитников красного Царицына.

Предполагается, что ремонтные работы на памятнике начнутся в 2023 году, однако на данный момент аукцион на право выполнения работ пока не объявлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем