V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград В Волгограде начали опрос о переименовании города в Сталинград

В Волгограде начали опрос о переименовании города в Сталинград

Инициативная группа планирует работать в школах и других местах массового скопления людей

Мнение людей будут спрашивать в школах и прочих общественных местах

В Волгограде начинается опрос, касающийся изучения мнения волгоградцев о переименовании города в Сталинград. Предполагается, что его итогом станет окончательное решение — проводить ли референдум о возвращении городу одного из исторических названий или же оставить всё, как было.

— Это будет изучение общественного мнения, — рассказал сопредседатель совета по изучению общественного мнения Александр Струков. — Проходить он будет методом встреч членов инициативной группы, проведения опросов и социологических исследований. Определены даже места, где будут проходить опросы. Сегодня, например, инициативная группа будет работать в лицее № 8. Итог опроса общественного мнения покажет — одобряют ли волгоградцы идею переименования и стоит ли нам вообще выходить с этим вопросом на референдум.

Напомним, совет по изучению общественного мнения о переименовании Волгограда в Сталинград заработал в декабре прошлого года. В его состав вошли как представители власти, так и общественники. Полный состав совета разбирали в отдельном материале. Возглавили его два ветерана — Александр Блошкин и Александр Струков. Несмотря на то что оба родились после Великой Отечественной войны, а один даже не служил в армии, они руководят ветеранскими организациями: один — областной, а второй — городской.

Накануне празднования 80-летия со дня победы в Сталинградской битве результаты аналогичного опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. По данным аналитиков, 67% опрошенных волгоградцев были против возвращения городу имени Сталинград, но при этом уточнялось, что в опросе, проводимом по телефону, приняли участие более 600 совершеннолетних волгоградцев. На следующий день, 2 февраля, была озвучена официальная позиция Кремля по вопросу переименования — инициатива не нашла горячей поддержки у президента.

— Здесь надо очень аккуратно относиться и взвешивать все за и против, — сообщил Дмитрий Песков, цитировал V1.RU РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем