V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград Главный депутат Волгограда поклялся не проводить референдум о переименовании в Сталинград в день выборов

Главный депутат Волгограда поклялся не проводить референдум о переименовании в Сталинград в день выборов

Референдум и опрос о переводе стрелок в регионе проводился как раз-таки в единый день голосования

Держал ли Колесников крестик?

Референдум о переименовании Волгограда в Сталинград пройдет когда угодно, не в дни выборов. Честное слово дал председатель городской думы Владлен Колесников, стоя перед десятками горожан.

Волгоградцы свое мнение по поводу переименования давно озвучили специалистам в области статистики. Еще накануне празднования 80-летия со дня победы в Сталинградской битве Всероссийский центр изучения общественного мнения объявил — 67% опрошенных против. На следующий же день позицию жителей региона официально разделил Кремль.

Однако в Волгограде создан и работает, хотя и не закреплен документально, совет по изучению общественного мнения по возвращению Волгограду имени Сталинград. В него вошли те, кому обычно приписывают «инициативы ветеранов», представители партии власти, студенты-активисты и пара-тройка специалистов, но — не в области статистики.

На их плечи возложена задача, основываясь на мнении населения, решить, нужен ли референдум о переименовании. Параллельно тем же самым занимаются работники call-центров, обзванивающие горожан.

Некоторым волгоградцам почему-то показалось, что референдум может быть связан с выборами. Таковых в Волгограде в ближайшие три года аж три штуки: в 2023-м — городской думы, 2024-м — президента и губернатора. Подозрения некоторых волгоградцев сегодня, 28 марта, озвучил общественник Сергей Островский на встрече членов совета по переименованию с населением.

— Это, естественно, является отвлечением народа от насущных проблем, как говорят мне многие жители, которые меня встречают и говорят мне: «Слушай, мне кажется, что хотят нас там в очередной раз отвлечь от чего-то, может, чтобы на выборы мы пришли активнее, потому что вот был референдум по времени…», — начал Островский.

Председатель волгоградской городской думы Владлен Колесников, известный скандальным строительством фудкорта в Банковском переулке, не дав Островскому договорить, категорически заявил:

— Референдума в единый день голосования не будет! Этого не будет! — объявил Владлен Колесников. — Будет ли референдум — тут я тоже делаю восклицательный, вопросительный знак, — как раз и есть обсуждение нашего населения города-героя Волгограда. Именно об этом мы говорим — быть ли референдуму. Всё. Ни дат, ничего нет. Я поэтому прошу, задавайте лучше вопросы ваши короткие.

Напомним, что Волгоградская область имеет богатый опыт проведения референдумов во время выборов. Так, первый референдум по вопросу времяисчисления в Волгоградской области был проведен в марте 2018 года — в один день с выборами президента РФ. Летом 2020 года по той же теме представители власти провели опрос населения, совмещенный с голосованием по внесению изменений в Конституцию страны. По результатам этого мероприятия большинство высказалось за возврат в московский часовой пояс. И 27 декабря 2020 года в 02:00 Волгоградская область вернулась в московский часовой пояс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем