V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мёртвые здания Волгограда «Морятник — это храм»: в центре Волгограда вывесили баннер в защиту культового заброшенного бассейна

«Морятник — это храм»: в центре Волгограда вывесили баннер в защиту культового заброшенного бассейна

Представители молодежных субкультур уверены, что бассейн в пойме Царицы должен быть спасен от сноса

Баннер в защиту Морятника вывесили на проспекте Ленина

Растяжка-баннер с надписью «Морятник — это храм» появилась на ограде бульварной части проспекта Ленина у перекрестка с улицей Комсомольской в самом центре Волгограда. Так, приверженцы молодежных субкультур пытались встать на защиту культового для них здания в пойме Царицы, выкупленного по цене трехкомнатной квартиры и отправленного на слом.

Напомним, на прошлой неделе начались работы по подготовке к сносу знаменитого недостроенного и заброшенного еще во времена СССР. Здание выкуплено группой компаний «Пересвет-Юг», осваивающей 247,2 миллиона бюджетных рублей на дороги и проезды для анонсированного властями технопарка. Самого технопарка, впрочем, нет. Вокруг здания возвели заборы, а полиция разгоняет молодежь, что толпами приходит проститься с легендарным зданием. Те, у кого с Морятником оказалась связана часть жизни, решили привлечь к идее спасения здания и внимание далекой от субкультур общественности.

— Вокруг Морятника столько легенд ходит. Якобы там сатанисты тусили, а ОМОН их на живца ловит — дикая история. Якобы каждую неделю одних и тех же людей насилуют и убивают, правда, никто не знает, кого и кто такой извращенец, — загибает один из инициаторов акции, бородатый парень в утепленных берцах. — На самом деле это городские легенды. В Морятнике 90 % историй — это враньё. 8 % — сильно преувеличено. 1 % — всем известен. 1 % никто не рассказывал. Мы там только творчеством занимались, можете в главной комнате это увидеть. Морятник — священное для молодежи место.

Контркультурный художник Игорь Могилев увлеченно рассказывает, насколько важен заброшенный бассейн в жизни современной молодежи и тех, кто уже вырос из этого возраста. По его мнению, снос Морятника — сравним со святотатством.

— Интересно, что во время стройки там была предусмотрена домовая церковь. Это комната на третьем этаже с полусводами и амвоном, — увлеченно рассказывает он. — Там службы велись, когда стройка шла. Над крышей Морятника стоял православный крест, это было хорошо видно с моста, В 2010 году проводил поэтический вечер московский поэт Сергей Яшин. Собирались разные группы не только неформалы, страйкболисты приходили, альпинисты занимались, представители всех субкультур были. Всё было относительно мило. По большей части конфликтов не было. Никто не мешал другим отдыхать. Это не объект повышенной опасности. Подраться молодежь может и в парке. Все парки теперь снести? Так их и так вырубают один за другим.

По словам Игоря Могилева, снос здания негласно объединил всех, кто проводил в нем время в самые разные годы.

— Я последние дни ходил на Морятник. Туда как паломники приходят и дети, и 40-летние на машинах приезжают. Прощаются со зданием, — говорит художник. — Больше 20 лет люди тусовались в этом месте. Я понимаю, сейчас капитализм, у всех жажда наживы. Но сколько мест пустых в городе! ЦУМ — пустой. Возьмите его и благоустройте. Лучше бы его до ума довели, если им офисы и заведения в центре нужны. У меня есть корыстная мысль про этот снос. Уже была одна стройка, она не окончена. Есть подземная река, это потенциально неустойчивое место. Я не исключаю возможность, что кто-то отмывает на этом деньги. Мы будем с ними квиты, если они нам новую развалину построят и забросят. Это будет нормальное решение для всех.

Впрочем, владелец группы компаний «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов рассказывал, что никакого нового, тем более заброшенного строения на этом месте не появится.

— На месте Морятника предусмотрено строительство проезда в технопарк, пешеходных и велосипедных маршрутов, озеленение и спортивные площадки, — рассказывал Алексей Цуканов. — Здание выкупили и сносят. Сейчас идут подготовительные работы. Снос, а точнее, разбор, займет около трех месяцев, последующее благоустройство — около двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем