V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вместо овец «разводили» людей: в Волгограде семья заработала 44 миллиона на вложившихся в переработку шкур

Вместо овец «разводили» людей: в Волгограде семья заработала 44 миллиона на вложившихся в переработку шкур

Семья предлагала инвестировать в кожевенный бизнес, но собранные деньги тратили на себя

Судя по всему, ни одна овца от инвесторов не пострадала

В Волгограде суд огласил приговор семейству Башкатовых, которые сумели заработать 44 миллиона рублей на обмане желающих вложиться в кожевенный бизнес. Сроки получили 55-летний Олег Башкатов, его 47-летний брат Евгений и 45-летняя бывшая невестка Наталья.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области с декабря 2014 по апрель 2020 года семья Башкатовых занималась кожевенным бизнесом. Они предлагали знакомым инвестировать в закупку, переработку и дальнейшую реализацию шкур рогатого скота, зарабатывая на этом проценты. Но выяснилось, что на деле предпринимательская деятельность Башкатовых ограничивалась сбором денег с потенциальных инвесторов, а все собранные 44 с лишним миллиона рублей ушли на улучшение условий жизни семьи.

Отметили в правоохранительных органах и то, что Олег Башкатов улучшил свою жизнь на чуть большую сумму, чем остальные — но не за счет общего бизнеса. Он был учредителем еще одной фирмы, где без ведома ее руководства перевел себе на счет 9 миллионов рублей.

По данным из открытых источников, Олег Башкатов числится учредителем ликвидированного в 2016-м ООО «Алькантара» и закрытой в 2021 году — ООО «Ахтуба Трейд». Обе фирмы основным видом деятельности регистрировали «производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейств лошадиных и оленевых, овец и коз». Кроме того, Олег Башкатов является учредителем ООО «Озерки», профилирующего на торговле лесоматериалами и строительными материалами. Общество тоже ликвидировано, но совсем недавно — осенью 2022 года.

Уголовное дело на Наталью и Евгения было квалифицировано по четырем эпизодам статьи «Мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», на Олега — по трем эпизодам, четвертый у него «Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Вину Башкатовы дружно отрицали, но всех троих признали виновными.

— Суд приговорил 55-летнего мужчину к 4,5 года, каждого из супругов — к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщили V1.RU в пресс-службе прокуратуры региона.

Наталью и Евгения взяли под стражу в день оглашения приговора, 29 марта. Олег Башкатов и так находился в СИЗО. В нем все трое останутся до вступления приговора в законную силу.

Отметим, что это не первое мошенничество на скоте в регионе. Под Камышином 24-летний глава КФХ Сергей Буйлин предлагал инвестировать в разведение овец, но «разводил» только людей. Более того — ему удалось обмануть даже телевиденье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем