V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город карточки Право или обязанность: что делать, если пришла повестка на «Госуслугах»

Право или обязанность: что делать, если пришла повестка на «Госуслугах»

Разбираемся в вопросе с депутатами Госдумы, Минобороны и военным юристом

Впервые о таком способе получения повесток заговорили за день до весеннего призыва

После начала весеннего призыва в Волгограде и всей России не утихают споры вокруг электронных повесток на «Госуслугах» для призывников. Сначала в Госдуме заявили, что они приравниваются к настоящим, затем это опровергли, а сейчас еще и рассматривают законопроект о письменных повестках с уведомлением. Мы спросили у депутатов и юристов, что делать призывнику, которому пришла повестка на «Госуслугах». Рассмотрим вопрос в карточках.

  1. Откуда взялись электронные повестки?
  2. Опровержение от коллег
  3. Что делать, если пришла электронная повестка?
  4. Как удалиться с «Госуслуг»? Считается ли это уклонением от службы?
  5. Письма с уведомлением
1

Откуда взялись электронные повестки?

Всё началось с заявления депутата Госдумы от Красноярского края Юрия Швыткина. Он сообщил, что повестка на «Госуслугах» будет приравнена к личному вручению. По словам парламентария, это делается для минимизации количества уклонистов.

— Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде — то же самое, что и лично, — цитируют депутата журналисты.

Также Юрий Швыткин заявил, что удаление на портале «Госуслуги» профиля или самого приложения, чтобы не получить повестку в электронном виде, будет также считаться уклонением.

— [Справки] от уклонения выдавать будут, [если человек удалил «Госуслуги»]. Но здесь нужно будет доказать, конечно. В каждом случае нужно будет разбираться индивидуально, — добавил Швыткин.

О планах по рассылке электронных повесток также заявлял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. По его словам, бумажные повестки будут рассылать в том случае, если у военкомата нет технической возможности.

— Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток, — заявил Цимлянский на брифинге по весеннему призыву.

2

Опровержение от коллег

Сразу после заявления Юрия Швыткина ряд государственных деятелей опровергли его слова. В частности, сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале сообщил, что порядок вручения повесток в России остается прежним.

— Я таких норм закона не знаю, — заявил сенатор. — Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает, но закона такого нет. Порядок вручения повесток — прежний.

Как писали наши коллеги из MSK1.RU, рассылку повесток с помощью портала «Госуслуги» опроверг и глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

— У нас в законе действующем нет никаких повесток через «Госуслуги», — сообщил Андрей Картаполов. — Если будут изменения в закон, тогда мы будем говорить об этом [как они расцениваются]. На сегодня ничего подобного нет.

Коллег поддержал и депутат Александр Хинштейн.

— Во-первых, закон не обязывает гражданина иметь запись на «Госуслугах», — написал он в своем Telegram-канале. — Во-вторых, человек вправе как завести запись, так ее и удалить в любой момент. Никакой ответственности за это нет и не предвидится.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков сообщил, что понятия «электронные повестки» даже нет в планах.

— Никакого законопроекта по «электронным повесткам» нет и пока не планируется, — сообщил парламентарий. — Всё, что было в интернете и Telegram-каналах, — это фейк.

3

Что делать, если пришла электронная повестка?

По словам юриста Максима Гребенюка, в настоящее время в России действует единственный законный способ вручения повестки.

— На сегодняшний день законодательством предусмотрен единственный способ вручения повестки — лично в руки под подпись, — сообщил Максим Гребенюк.

Эксперт объяснил, что ответственность за уклонение от воинской службы наступает только в случае игнорирования повестки, врученной лично в руки и под подпись. А понятия «электронная повестка» в законе пока нет.

— Если призывнику пришла повестка или какое-то уведомление на портале «Госуслуги», он сам решает, приходить в военкомат или нет. Если решит прийти — с ним проведут призывные мероприятия на законных основаниях. Если он ее проигнорирует, то никакой ответственности не наступит.

4

Как удалиться с «Госуслуг»? Считается ли это уклонением от службы?

Удаление аккаунта с «Госуслуг» не является уклонением от службы в армии — об этом заявили в Минцифры. Также в ведомстве объяснили, почему с портала пропала сама функция ликвидации аккаунта.

— В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в том числе с использованием методов социальной инженерии и последующим удалением учетной записи злоумышленниками принято решение отключить эту функцию на портале, — сообщили в Минцифры. — Теперь удалить учетную запись возможно только при посещении МФЦ. Напоминаем, что существует возможность отключить уведомления от госорганов в разделе «Уведомления» личного кабинета. Минцифры сообщает, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии.

5

Письма с уведомлением

В то же время в Госдуме вернулись к рассмотрению законопроекта, который обязывает не получивших повестки призывников самостоятельно приходить за ними в военкомат. Документ также вводит новый способ оповещения о необходимости явиться в военкомат — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Простыми словами: повестки, отправленные заказным письмом с уведомлением, будут считаться полученными под расписку в день их доставки. При этом, если призывник отказался от получения почтовой повестки или от вручения, он всё равно считается получившим ее.

В случае неявки в военкомат без уважительных причин призывников будут считать уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекать к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Однако этот законопроект еще не принят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем