V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Расписалась за покойника»: жену «генерала» заподозрили в подделке документов голосования в элитной высотке Волгограда

«Расписалась за покойника»: жену «генерала» заподозрили в подделке документов голосования в элитной высотке Волгограда

Из-за подделки протокола общедомового голосования было возбуждено уголовное дело

В Волгограде продолжается скандал вокруг ТСЖ дома № 55 по улице Чуйкова

Жена генерала казачьих войск Клавдия Артемова может быть причастной к подделке документов во время голосования за коммунальные тарифы в элитной высотке в самом центре Волгограда. В бюллетене она поставила подпись за уже умершего строителя дома и владельца нескольких сотен квадратных метров в нем — Герасима Артемова. Тревогу забили жильцы, которые возмутились росту цен за ЖКУ. Полицейские, в свою очередь, возбудили уголовное дело.

Напомним, коммунальный скандал разгорелся в доме № 55 по улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда. В 2023 году тариф на плату за общедомовое имущество вырос с 27 до 37 рублей за квадратный метр. Собственникам объяснили это необходимостью формирования какого-то резервного фонда, однако местные жители, уже давно сомневающиеся в добросовестности правления ТСЖ, забили тревогу.

— Мы платим больше всех в городе. Это признают даже в ГЖИ, — объясняет житель дома Аркадий Кондрашов. — При этом за все время существования дома в нем не было отремонтировано ни одного лифта, ни одной лестничной клетки. Правда, поменяли детскую площадку. За полтора миллиона рублей. Просто поставили перед фактом, не показав ни одного подтверждающего документа.

Еще одна претензия жильцов касалась несменяемого правления, которое, по словам собственников, находится в управлении дома уже минимум четыре года. Местные жители предлагали достойные кандидатуры, но руководители ТСЖ уходили от решения этого вопроса. Наконец много вопросов и у собственников, и у прокуратуры появилось к автостоянке на участке, граничащем с училищем олимпийского резерва. В настоящее время этот вопрос решается в суде.

По словам одного из жителей дома — экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова — по факту подделки документов было возбуждено уголовное дело.

Дом № 55 по улице Чуйкова был сдан в 2006 году

— Наш дом построил, а потом жил в нем, Герасим Иванович Артемов, заслуженный строитель, уважаемый человек, — делится своими предположениями живущий в доме на Чуйкова, 55 экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. — Человек давно умер. Однако почему-то подписи свои в бюллетенях для голосования оставляет, хоть это и делается по доверенности. Сейчас с этим разбираются правоохранительные органы, нам уже пришло уведомление о возбуждении уголовного дела по статье «Подделка документов». Плюс к этому на 23-м этаже начались какие-то непонятные работы.

В распоряжении редакции V1.RU оказался лист голосования на имя Герасима Артемова, который по доверенности подписала Клавдия Артемова — его невестка и жена, как он себя называет, генерала казачьих войск — Артемова Игоря Герасимовича. К слову, те самые квартиры, за которые расписывалась женщина, покойный отписал по завещанию своей жене — Евгении Фищук. И эти квартиры как раз и стали предметом спора, в ходе которого Игорь Артемов пытается признать своего мертвого отца невменяемым и аннулировать завещание.

— Герасим Иванович умер 12 февраля 2022 года, — сообщил адвокат Евгении Фищук и ее сын Александр. — Если я правильно помню, 21 апреля на Чуйкова, 55 состоялось собрание собственников ТСЖ, где они утвердили скандальные тарифы и приняли отчет от управляющих компаний. И там Клавдия Артемова расписалась за Герасима Ивановича по доверенности, будто он еще жив и здоров. То есть в суде они утверждают, что он неадекватен и невменяем. А по факту, являясь участниками этого ТСЖ, делают вид, что он не просто вменяем, но еще и живой.

Как утверждает юрист, количество голосов, которыми может распоряжаться каждый собственник, зависит от количества квадратных метров, которые ему принадлежат.

Протокол, который Клавдия Артемова подписала за Герасима Артемова после его смерти

— Соответственно, «квадратами» тогда уже покойного Герасима Артемова в документе проголосовала Клавдия Артемова, — добавил адвокат. — При этом она действовала на основании доверенности от него, которая вообще как бы после смерти человека действовать перестает. У нее есть собственная квартира там, да. Но в бюллетене она проголосовала и за себя, и за Герасима Ивановича. К тому же в тот момент она уже знала о волеизъявлении покойного — его завещании, по которому эти квартиры перешли другому человеку — моей маме Евгении Фищук.

Предметом того голосования и стали скандально запредельные тарифы на ЖКУ. Как сообщил Александр Фищук, в результате подделки документов пострадавшими необходимо считать всех жителей дома.

— Все будет зависеть от воли и ресурса, который затратят силовики, — утверждает юрист. — Вроде политическая воля навести порядок в ТСЖ — она есть. Понятно, что ТСЖ много, а полицейских меньше. Но, на мой взгляд, зачастую подобные дела буксуют из-за того, что зачастую нет конкретного лица, совершившего подделку протоколов общего собрания или других документов. Но в данном случае есть непреложный факт смерти Герасима Артемова и есть подпись в документе, датированном значительно после его кончины. При этом ранее и супруг, и сын Клавдии Артемовой входили в состав учредителей ТСЖ и, соответственно, она могла действовать в интересах семьи и оказаться еще и выгодоприобретателем от подобных действий. Я думаю, что Клавдию Артемову признают обвиняемой. Осудят или нет — не знаю, но фигурантом уголовного дела она должна стать.

Но неужели никто из организаторов голосования не проверил бюллетени? С этим вопросом журналисты V1.RU обратились к председателю ТСЖ — Валентину Пушко.

Уголовное дело было возбуждено в конце 2022 года

— Да не проверяем мы эти документы. Мы всегда выдаем их и забираем у тех, кого знаем, — сообщил председатель ТСЖ. — Клавдия Артемова по доверенности уже расписывалась за Герасима Ивановича. Он жил в Сочи, а она тут за него этими делами занималась. Поэтому даже не проверяли.

Также по словам Валентина Пушко, никакого уголовного дела нет и не было.

— Это все вранье и клевета. У нас тут есть отдельные вечно недовольные личности, — сообщил мужчина. — Куда они только не писали заявления. Ну приходили полицейские, проверили наши документы, сказали, что у нас все в порядке, и ушли. А с этими отдельными жильцами и другими мы тоже продолжаем бороться. То подвалы захватят, приходится отбирать по суду, то еще что-то. А так у нас все хорошо.

В то же время в распоряжении журналистов оказалось постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 327 УК РФ «Подделка документов», которое было вынесено 22 ноября 2022 года.

Корреспонденты V1.RU направили в ГУ МВД России по Волгоградской области запрос. На момент публикации ответа не поступало.

Сама Клавдия Артемова от общения с сотрудниками редакции отказалась. Как только журналист представился в ходе телефонного разговора, женщина сказала: «Не звоните сюда». И бросила трубку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем