V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде запрещают огороды больше шести соток и меньше трех

В Волгограде запрещают огороды больше шести соток и меньше трех

Судьбу изменений в правила землепользования решил 21 волгоградец

Чиновники вновь решили за людей, какого размера должен быть у них огород

В Волгограде завершились публичные слушания о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, устанавливающие предельные размеры участков для занятия огородничеством. Итоговый протокол уже направлен на согласование главе Волгограда Владимиру Марченко.

Напомним, процедура публичных слушаний стартовала в конце марта 2023 года. Предполагалось, что минимальная площадь участка для занятия огородничеством будет составлять 300 квадратных метров, максимальная — 600. То есть минимальная площадь огорода устанавливается в три сотки, а максимальная — в шесть.

Чиновники настаивают, что на огороде жителям Волгограда разрешается отдыхать, а также выращивать для собственных нужд сельскохозяйственные культуры и строить сараи для хранения инвентаря и урожая.

В администрации Волгограда уверяли, что вынуждены заниматься ограничениями из-за существующего пробела в законодательстве. Предельный размер участков ранее был установлен только для садоводов — площадь участка под садом не должна была быть меньше трех соток. До этого площадь участков, выделяемых под занятие огородничеством, не регламентировалась. Процедура внесения изменений в публичные слушания исправляла этот недочет, при этом обратной силы закон не имеет, и «обрезать» уже выделенные огороды никто не планирует.

В процедуре общественных обсуждений принял участие 21 житель Волгограда. 19 из них предлагали принять предложение мэрии. Только двое были против. Выдвигались и предложения не вводить минимальный и максимальный размер огородов. Второе предложение, озвученное участником публичных слушаний, должно было установить лишь минимальную площадь огорода в 600 квадратных метров, максимальную же площадь не ограничивали.

— В городе много земли, пусть люди спокойно занимаются огородами, — настаивал противник ограничений.

Напротив всех заявлений и пожеланий, поступивших от граждан, стояла пометка «рекомендовано учесть предложение». Итогом же стал протокол публичных слушаний, которым главе Волгограда рекомендовано одобрить проект о внесении изменений в правила землепользования и застройки об установлении минимальной и максимальной площади огородов в Волгограде.

Напомним, многочисленные ограничения, касавшиеся частного домостроения, садоводства и огородничества, когда по Волгограду и области массово уничтожали теплицы с помидорами в 1990 году привело не только к многочисленным и многолюдным митингам протеста, получившим название «февральской революции», но и к отставке главы региона — первого секретаря Волгоградского обкома КПСС Владимира Калашникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем