V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине репортаж «Она ушла непростительно рано»: в Волгограде простились с врачом-педиатром, лечившей детей в ЛНР

«Она ушла непростительно рано»: в Волгограде простились с врачом-педиатром, лечившей детей в ЛНР

Оксана Бибенина боролась за жизнь детей и военнослужащих на линии соприкосновения с Украиной

Оксане Бибениной было 47 лет

В Волгограде простились с 47-летним врачом-педиатром Оксаной Бибениной. Она отправилась в зону проведения специальной военной операции в составе бригады медиков нашего региона, где лечила детей и военнослужащих Вооруженных сил России. Церемония прощания с выдающимся врачом состоялась на территории городского ритуального комплекса.

Как журналистам рассказали участники траурной церемонии, Оксана Бибенина родилась в поселке Киквидзе Волгоградской области.

Портрет Оксаны Бибениной разместили над большим венком в форме красной звезды

— После школы окончила Волгоградскую медицинскую академию и посвятила себя одной из самых нужных и благородных профессий — профессии врача, — сообщили участники церемонии. — 25 лет Оксана Александровна отдала медицине. Работала в различных медицинских учреждениях врачом-педиатром, врачом-дерматовенерологом, врачом ультразвуковой диагностики, всегда оставаясь ответственным работником, настоящим профессионалом своего дела, пользуясь уважением коллег.

В конце 2022 года Оксана Бибенина отправилась в служебную командировку по линии Министерства здравоохранения Российской Федерации Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей и комитета здравоохранения Волгоградской области в Луганскую Народную Республику, где в составе бригады врачей из нашего региона организовывала медицинское обследование детей, принимала участие в оказании экстренной медицинской помощи раненым военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации и Луганской Народной Республики в составе операционных бригад, за что была представлена к награждению главой ЛНР.

Многие присутствующие не смогли сдержать слез

12 апреля после очередного непростого рабочего дня у Оксаны Бибениной остановилось сердце.

— Это было не во время операции. Помощь военнослужащим она оказывала не каждый день, в зависимости от ситуации и места. Они часто перемещались. Когда ты находишься в командировке, ты 24 часа на работе. И вот как-то раз они отработали, она уже пошла отдыхать и умерла. Ее пытались откачать в течение 40 минут. Она умерла в окружении коллег. Официальная причина смерти — обширный инфаркт.

По словам супруга покойной, Оксана никогда не жаловалась на проблемы с сердцем

Церемония прощания с Оксаной Бибениной состоялась 17 апреля в городском ритуальном комплексе. Проводить медика в последний путь пришли больше сотни людей: родные, друзья, коллеги. Многие из них знакомы всему Волгограду — это одни из самых известных и выдающихся врачей города. Ежедневно они спасают бесчисленное количество жизней и в работе не позволяют эмоциям взять верх, но, прощаясь с Оксаной Бибениной, не смогли сдержать слез.

— Как же так, ни давления у человека не было, ни сердце не болело, — вырвалось у кого-то из присутствующих. — Дорогая наша Оксаночка...

Проститься с волгоградкой пришли более сотни скорбящих

Но еще больше скорбящих пронизывали слова церемониймейстера.

— Оксана Александровна была светлым, внимательным, чутким, доброжелательным и очень отзывчивым человеком, — обратилась к собравшимся церемониймейстер. — Она была искренней подругой, заботливой дочерью, любящей сестрой, супругой, самой лучшей на свете мамой. Она была олицетворением мужества, гуманизма и верности профессиональному долгу. Спасая жизни других, не считаясь со временем, она жертвовала собой и ушла непростительно рано.

Коллеги и друзья выразили соболезнования родным Оксаны

Перед тем как отправиться в зону СВО, Оксана Бибенина работала в Волгоградском медицинском центре иммунопрофилактики. Проводить врача в последний путь пришли директор МЦИ, которая нашла в себе силы сказать несколько добрых слов в память о коллеге.

По словам супруга, Оксана добровольно отправилась в ЛНР

— И мне трудно, и близким трудно, коллегам трудно, дочери, мужу, — рассказала директор Волгоградского медицинского центра иммунопрофилактики Наталья Быкова. — Знали ее, яркая, красивая, всегда нарядно одета. Взбалмошная, как и все мы, женщины. За эти полгода она принесла столько пользы и стране, и людям, и жителям ЛНР, сколько не каждый за свою жизнь сможет сделать. Искренне любила нашу страну, верила в Россию. Я ей очень благодарна за время, которое она там была, за эту поддержку. И больно, и грустно от того, что она могла бы еще очень много сделать. Я уверена, что у нее есть соратники, коллеги, которые продолжат это благородное дело. Врачи — это самая святая профессия на Земле. Дай бог всем коллегам мужества, терпения и светлая память нашей Оксане. Настоящему врачу.

«Она нашла себя там, понимаете? Последние полгода она была действительно счастлива на работе»

По словам коллег, Оксана Бибенина успела поработать в различных медицинских учреждениях и клиниках. О разностороннем и богатом жизненном опыте волгоградки говорят и надписи на венках: «От коллектива клиники "Маргоша"», «От коллег из МЦИ»», «От сестер и братьев», «Любимой дочке».

Коллеги и родные утверждают, что Оксана Бибенина была счастлива, трудясь в ЛНР

Оксану Бибенину решено кремировать. А урну с прахом захоронят на Аллее погибших участников спецоперации на Украине Моторного кладбища в Дзержинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем