V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде сносят завод, на котором делали статую «Родины-матери» на Мамаевом кургане

В Волгограде сносят завод, на котором делали статую «Родины-матери» на Мамаевом кургане

Участок уже выкупила фирма, занимающаяся многоэтажным жилым строительством

Завод прекратил свое существования

На месте завода «Газоаппарат» в Волгограде могут вырасти дома. Участок площадью 40 тысяч квадратов с постройками купила фирма, занимающаяся строительством жилья.

Внешний вид зданий давно оставляет желать лучшего

Владельца «Газоаппарата» — АО «Газпром бытовые системы» и АО — пытались продать свое имущество на Новодвинской 16 и 16а и б с 2021 года. Как следует из аукционной документации, всего на продажу было выставлено два участка общей площадью свыше 40 тысяч квадратов с несколькими зданиями: цехов, главного и бытового корпусов, столовой, КПП. Кроме того, в состав лотов включены и вспомогательные помещения, такие как здание котельной, очистных сооружений, гаража и газораспределительной подстанции. Всего 20 лотов.

Всё обшарпалось и покосилось

Собственники намеревались выручить 146 миллионов 315 тысяч 339 рублей. Однако вскоре начальную стоимость опустили уже до 109 миллионов 995 тысяч 754 рублей.

Ставни на замках

Как стало известно V1.RU, в сентябре 2022 года право собственности на имущество перешло к ООО «Специализированный застройщик "ДСК"». Компания занимается строительством жилых домов. Усилиями этой фирмы в Краснооктябрьском районе вырос ЖК «Апрель», а в Тракторозаводском — «Бисквит». Проблемных домов, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, у «ДСК» никогда не было.

Вечный выходной

В апреле 2023 года завод начали сносить. То, что здания сравняют с землей, V1.RU подтвердил руководитель ООО «Специализированный застройщик "ДСК"» Сергей Емельянов.

Жизнь — только в стороне от завода

— Пока наводим порядок на участке, — поделился он с V1.RU. — О планах говорить пока несколько преждевременно, но надеемся, что нам удастся построить на месте завода жилые дома. Сразу скажу, что высотки — не наш профиль.

Внутри мусор и никому не нужные вещи

Будущим собственникам квартир повезет жить в месте с историей. Именно здесь появилась на свет «Родина-мать», украшающая Мамаев курган. В первые пять лет существования завода один из производственных корпусов, еще не наполненный оборудованием, был отдан под мастерскую Евгения Вучетича. На «Газоаппарате» генералитет «сталинградцев» во главе с маршалом Советского Союза Василием Ивановичем Чуйковым одобрил проект скульптуры «Родины-матери», увидев ее копию, уменьшенную в 10 раз по сравнению с оригиналом. Кроме того, в главном корпусе завода были созданы скульптуры площади Скорби, площади Героев, фрагменты монументального рельефа, а потом по частям вывезены и смонтированы на Мамаевом кургане.

Подтеки ржавчины

«Волгоградский завод газовой аппаратуры» был открыт осенью 1957 года. Для его оснащения оборудование производилось на сталинградских предприятиях: заводе имени Петрова, тракторном заводе, «Баррикадах» и «Красном Октябре». Кадры брали оттуда же. Общий коллектив составлял около 1000 человек.

Вид угнетающий

Главной продукцией «Газоаппарата» изначально были четырехгорелочные газовые плиты «Сталинград» и проточные водонагреватели КГИ-56. По итогам первого года работы завод выпустил 18 000 аппаратов.

Камня на камне не оставят

Однако летом 2020 года стало известно о массовом сокращении работников предприятия. На самом заводе это объясняли переводом части мощностей в Краснодар. Вскоре завод вовсе остановил работу.

Уточнить причины продажи предприятия на удалось. Акционеры от комментариев отказались.

Скульптуре нужен новый дом

Кстати, в память о совместной работе, Вучетич подарил заводу копию скульптуры «Перекуем мечи на орала». Она до сих пор стоит перед проходной «Волгогазоаппарата».

Окна зияют пустыми провалами

Судьбу скульптуры V1.RU уточняет в администрации Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем