V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Президент России Владимир Путин признал ветеранами войны жителей осажденного Сталинграда

Президент России Владимир Путин признал ветеранами войны жителей осажденного Сталинграда

Тем, кто застал Сталинградскую битву в юном возрасте, теперь положены ветеранские льготы

Жителей осажденного Сталинграда официально приравняли к ветеранам Великой Отечественной

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым приравнял жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации сегодня, 28 апреля.

Напомним, законопроект в первом чтении рассмотрели в начале апреля. Федеральный бюджет после принятия этого документа обещает выплачивать по 12,5 тысячи рублей в месяц каждому из оставшихся в живых жителей осажденного Сталинграда. При условии, что у человека есть памятный знак «Житель осажденного Сталинграда».

— Соответствующим знаком награждены граждане, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории Сталинграда, — уточняется текстом законопроекта.

По информации Комитета социальной защиты населения Волгоградской области, сейчас в живых жителей осажденного Сталинграда осталось 3997 человек.

В списке льгот, который предполагается ввести действующим законом:

  • 50%-ная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг;

  • бесплатное протезирование, не распространяющееся на зубные протезы;

  • бесплатное лекарственное обеспечение;

  • бесплатная диспансеризация;

  • ветеранские выплаты и право на получение двух пенсий.

По подсчетам депутатов Госдумы, сейчас 60 человек получают пенсии по линии силовых ведомств, им не придется от них отказываться ради ветеранских. Также жители осажденного Сталинграда могут претендовать на бесплатное жилье — таких нуждающихся насчитали 70 человек.

— Из федерального бюджета потребуется дополнительное выделение бюджетных ассигнований в общей сумме: в 2023 году — 611 миллионов 640 тысяч 200 рублей, в 2024 году — 639 миллионов 597 тысяч 100 рублей, в 2025 году — 667 миллионов 138 тысяч 200 рублей, — назвали конкретные суммы авторы инициативы.

Параллельно должна начаться работа с жителями осажденного Сталинграда — существует проблема присвоения статуса. Ранее об этой проблеме сообщал депутат Волгоградской городской думы Сергей Сидельников, столкнувшийся с ситуацией, когда люди не оформляли его из-за возраста и нежелания сталкиваться с многочисленными бюрократическими проблемами.

— История с приобретением статуса жителя осажденного Сталинграда, как выяснилось, тянется еще из 90-х — добрых три десятилетия, — рассказывал V1.RU Сергей Сидельников. — В те годы было множество общественных организаций. Жители осажденного Сталинграда без проблем получали удостоверения — достаточно подходить по возрасту. Только вот юридической силы эти удостоверения не имели. В начале 2000-х соцзащита предложила всем жителям осажденного Сталинграда заменить удостоверения на единообразные, которые потом уже считались официальным документом. Но конкретный человек, с которым я столкнулся, и определенно не он один, этого не сделал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем