V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Видел Сталина и прошел всю войну: в Волгограде не стало пятикратного кавалера ордена Красной Звезды Михаила Терещенко

Видел Сталина и прошел всю войну: в Волгограде не стало пятикратного кавалера ордена Красной Звезды Михаила Терещенко

В ноябре прошлого года ветеран отметил 100-летний юбилей

Михаилу Васильевичу было 100 лет

В Волгограде не стало ветерана Великой Отечественной войны Михаила Терещенко. Пятикратный кавалер ордена Красной Звезды только в прошлом году отметил 100-летний юбилей.

Защитивший мир от фашистской угрозы герой родился в Белгородской области. С 1940 года служил в рядах Красной армии. Оборонял Москву, форсировал Днепр, Вислу и Одер, освобождал Киев, Львов, Прагу. Победу встретил в Братиславе.

Михаил Терещенко много раз рассказывал журналистам о своем участии в Великой Отечественной, о параде на Красной площади и о том, как спорт спасал его в жизни.

— Я участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Мелкий снежок, пустынная Москва, а на крышах домов стоят зенитки. Я иду по Красной площади, смотрю на мавзолей, на Сталина, Кагановича и Молотова и вроде как не чувствую холода. Дошел до конца — сразу же в машину и на фронт. Приехал, а меня ребята обступили с вопросами: «Что ты там видел? Сталина видел? Говорил с ним?» «Да, — говорю, — общался». Достал свой вещмешок, открыл стеклянную флягу с деревянной крышкой и сделал обжигающий глоток. За парад, — делился он с V1.RU.

В ноябре прошлого года Михаил Терещенко отметил 100-летний юбилей.

За свои боевые подвиги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны I и II степеней. А потом 20 лет нес службу на полигоне Капустин Яр Астраханской области, участвуя в испытаниях и принятии на вооружение многих образцов новой ракетно-космической техники. Труд в мирное время также был отмечен наградами — тремя орденами Красной Звезды. Но и после увольнения он продолжил работать на благо Волгоградской области — в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем.

Накануне Михаила Васильевича не стало. Об этом официально сообщили в администрации Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем