V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде прощаются с пятикратным кавалером ордена Красной Звезды Михаилом Терещенко

В Волгограде прощаются с пятикратным кавалером ордена Красной Звезды Михаилом Терещенко

Отметившего 100-летний юбилей ветерана хоронят в городе-герое рядом с супругой

Встретивший великую Победу в Братиславе ветеран скончался несколько дней назад

В Волгограде идет церемония прощания с пятикратным кавалером ордена Красной Звезды, участником парада на Красной площади 7 ноября 1941 года Михаилом Терещенко. Как сообщает корреспондент V1.RU, ветерана Великой Отечественной войны провожают в последний путь на территории городского ритуального комплекса.

Прощание с Михаилом Терещенко

Проститься с ветераном пришли многочисленные общественники, чиновники, депутаты и представители ветеранского сообщества, в том числе ветеран Александр Блошкин. Приехал на прощание глава Волгограда Владимир Марченко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с большим букетом бордовых роз. Постояв перед гробом отдельно от сопровождающей свиты, губернатор быстро уехал, оставив вместо себя вице-губернатора Шевцова.

Проститься с Михаилом Терещенко пришли его сослуживцы и боевые товарищи

— После церемонии прощания в городском ритуальном комплексе Михаила Терещенко похоронят на Моторном кладбище, рядом с супругой — сообщили участники церемонии.

Напомним, о смерти ветерана накануне официально сообщили в региональной администрации. Защитивший мир от фашистской угрозы герой Михаил Терещенко родился в Белгородской области. С 1940 года служил в рядах Красной армии. Оборонял Москву, форсировал Днепр, Вислу и Одер, освобождал Киев, Львов, Прагу. Победу встретил в Братиславе. В ноябре прошлого года Михаил Терещенко отметил 100-летний юбилей.

Почетный караул нес портрет полковника, венки и его награды

За свои боевые подвиги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны I и II степеней. А потом 20 лет нес службу на полигоне Капустин Яр Астраханской области, участвуя в испытаниях и принятии на вооружение многих образцов новой ракетно-космической техники. Труд в мирное время также был отмечен наградами — тремя орденами Красной Звезды. Но и после увольнения он продолжил работать на благо Волгоградской области — в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем.

Проводили ветерана со всеми воинскими почестями

Мы уже публиковали большое интервью с Михаилом Терещенко, в котором он рассказывал об участии в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и многое другое. Прочтите его еще раз, помяните Михаила Васильевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем