Город

В Волгограде «фирма-опоздун» восстановит уничтоженную невменяемым вандалом скульптуру на братской могиле моряков и рабочих

Электронный аукцион на право реставрационных работ выиграло небезызвестное ООО «Реновацио»

Мэрия нашла подрядчика на восстановление мемориала

В Волгограде определили подрядчика, который заменит уничтоженную невменяемым вандалом скульптуру на братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». Победителем электронного аукциона стало ООО «Реновацио».

— По результатам открытого конкурса определена организация, которая восстановит памятник «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода "Красный Октябрь"» в сквере на проспекте имени Ленина в Краснооктябрьском районе, — сообщили в мэрии. — Комплекс работ выполнит ООО «Реновацио». Контракт с подрядчиком будет заключен после проверки поданных участником закупки документов в установленные действующим законодательством сроки. У компании имеется соответствующая лицензия и опыт реставрации мемориалов.

Напомним, 13 декабря 2021 года 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района вырезали и похитили фрагмент скульптуры на памятнике морякам Волжской военной флотилии, а украденный кусок медной выколотки пытались сдать на металл. Спустя несколько дней оба были задержаны, сознались, а украденный кусок скульптуры был изъят. Позже «идейный вдохновитель» хищения, 66-летний волгоградец, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Памятник был изуродован полтора года назад

Изуродованный памятник власти огородили и пообещали восстановить. В конце прошлого года была сделана и проектно-сметная документация, которую почти за 390 тысяч рублей выполняло ООО «Ренессанс», сорвавшее сроки реставрации памятника по соседству — на проспекте Металлургов. Но до ремонта и восстановления скульптуры дело так и не дошло. Почти два года братская могила была огорожена забором с надписью «Идет реставрация», но никакой реставрации не было даже близко. В середине мая 2023 года стало известно, что мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика. Начальная стоимость контракта составляла более 6 000 000 рублей.

Как утверждают в городской администрации, выигравшему аукцион ООО «Реновацио» предстоит выполнить комплекс работ по восстановлению мемориала.

— Сейчас специалистам предстоит выполнить реставрацию скульптурного изображения, в том числе заменить ранее поврежденную вандалами часть бронзовой фигуры, восстановить облицовку постамента и мемориальные надписи, а также благоустроить территорию у памятника, установив новые лавочки и высадив растения, — уточнили в мэрии.

Примечательно, что ООО «Реновацио» — в числе освоивших 300 миллионов рублей на реконструкции Аллеи Героев. Оно же отличилось сорванными сроками реставрации братской могилы советских воинов на площади Ленина. Также компания рестораторши Екатерины Ермияевой успела сорвать сроки реставрации и еще двух памятников в центре Волгограда: братской могилы, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури, и мемориала в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем