Город Спецоперация на Украине

«Гранату поднимет?»: как реагировать на странные вопросы при продаже квадрокоптера в Волгограде

Владельцы беспилотников начали от них избавляться, но опасаются проблемных и подозрительных покупателей

Вопрос о странных звонках застал правоохранительные органы врасплох

С запретом на полеты квадрокоптеров и прочих беспилотных летательных аппаратов над Волгоградом и Волгоградской областью бывшие «летуны» начали массово избавляться от своих дорогостоящих, но лишившихся шансов на небо дронов. И, выставляя беспилотник на продажу, заранее пытаются застраховать себя от возможных проблем или странных и подозрительных вопросов.

Напомним, перед Новым годом полеты беспилотников в Волгограде и Волгоградской области были категорически запрещены постановлением губернатора Андрея Бочарова от 28 декабря. В транспортной прокуратуре и администрации региона обещали, что за эксплуатацией беспилотников будут следить с особой внимательностью, а нелегалов ждут крупные штрафы и запреты на полеты. К повышенной бдительности за состоянием воздушного пространства и возможному обнаружению в небе над городом беспилотных летательных аппаратов любого вида и типа позднее призвали студентов и преподавателей высших учебных заведений Волгограда. А после атаки беспилотников на Кремль подобные запреты стали один за другим появляться в других регионах России.

— Получается, что с Нового года у меня дома просто лежит игрушка, которая стоит более ста тысяч рублей, — сетует один из владельцев «приземленных» квадрокоптеров. — Летать на ней я могу максимум по собственной квартире. Раньше немного подрабатывал съемками с высоты, а сейчас потенциальный штраф в разы перекрывает возможный заработок. Остается только продавать. Но и это делать страшно — вдруг продавец использует дрон для чего-то противозаконного, а виноват потом окажусь я?

Причем, как выяснилось, со странными звонками от потенциальных покупателей уже начали сталкиваться продавцы дронов из других регионов. Так, наши коллеги из NGS42.RU сообщали, что житель Кемерова разместил объявление о продаже квадрокоптера, который он купил новым, но так ни разу и не использовал из-за введенного запрета на беспилотники. Ему позвонил молодой человек, который спросил, сможет ли дрон поднять гранату. Получив отрицательный ответ, неизвестный закончил разговор.

Волгоградские волонтеры, занимающиеся сбором помощи в зону СВО, заявили, что такие вопросы должны сразу вызвать как минимум подозрение. Тем более что технические параметры, в том числе грузоподъемность, большинства квадрокоптеров и прочих дронов изначально известны из документации производителей.

— Я такого вопроса никогда не задавала, — рассказала волонтер Елена Кожанова. — Коптеры просто покупаются и передаются ребятам. Дорабатывают их уже там на месте. С такими вопросами я пока еще не сталкивалась, но, как мне кажется, он достаточно провокационный, особенно в регионах России, находящихся на достаточном отдалении от зоны СВО.

В оперативном штабе Волгоградской области, согласовывающем полеты квадрокоптеров для работы на общегородских мероприятиях, уклонились от своей причастности к приему жалоб и обращений владельцев квадрокоптеров, столкнувшихся с подобными вопросами.

— В случае если человеку поступает вопрос, поднимет ли его квадрокоптер гранату, лучше всего обращаться в правоохранительные органы, — сообщили в штабе. — Оперштаб в данном случае лишь координирует работу региональных и исполнительных органов власти, но при этом каждый из них выполняет свои, возложенные на него обязанности.

А вот в правоохранительных органах региона затруднились сразу назвать порядок действий продавцов дронов, столкнувшихся со странными или подозрительными вопросами от покупателей. В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области потребовали письменный запрос, на который пообещали ответить в установленные законом сроки. Не поступило ответа и от пресс-службы УФСБ по Волгоградской области.

В свою очередь один из источников V1.RU в оперативных службах Волгограда советует владельцам беспилотников не отмалчиваться, услышав странные или вызывающие опасения вопросы от покупателей дронов.

— Если вопрос заведомо выходит за рамки обычного разговора продавца и покупателя и особенно уходит в столь специфическую тему, лучше сразу сообщить об этом по единому номеру вызова служб экстренного реагирования 112, — советует собеседник редакции. — Да, это может быть неудачная шутка, это может быть провокация или что-то еще. Но это может и быть вполне серьезно. Поэтому звоните и рассказывайте всё как есть. Те, кто должен по долгу службы проверить эту информацию, — обязательно найдутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем