Город

«Никаких архитекторов и уважения к прошлому»: в центре Волгограда нашли человеческие останки и тапочки

Находку сделали во время очередных работ в Сурском сквере

Останки были найдены во время работ по благоустройству сквера

В центре Волгограда накануне во время работ в Сурском сквере обнаружили человеческие останки. По словам рабочих, их сгребли в кучу вместе с обувью, которая также была найдена во время земляных работ. Всё это аккуратно сложили в сторонку и пообещали дождаться археологов, а в итоге даже никому об этом не сообщили.

О находке рассказал общественник Сергей Островский.

— В Сурском сквере в прошлом году находили и старые здания, и фундамент старинный, и кирпичи, но, несмотря на историческую ценность этих мест, несмотря на находки, до сих пор здесь нет специалистов, — рассказал Сергей Островский. — До сих пор здесь нет архитекторов, реставраторов, зато понаставили машины — видимо, рабочие и сотрудники организации, которая проводит работы.

Накануне Сергею рассказали, что вновь нашли кости во время раскопок.

— Здесь были мины, их саперы увезли, — рассказали рабочие. — И вот еще мы нашли: это кости и чья-то обувь. Всё там такое сгоревшее, с сажей. Мало ли что это. Вдруг эти все находки представляют историческую ценность — никто же не побеспокоится.

Кости на месте раскопок в Сурском сквере находят уже не в первый раз. Об обнаружении дореволюционных зданий и останков погибших, предположительно, в Сталинградскую битву людей на территории уничтоженного тяжелой техникой Сурского сквера в центре Волгограда сообщали археологи и краеведы. И администрация, и «Концессии теплоснабжения», проводившие тогда работы в сквере, информацию о костях не подтверждали. «Концессии теплоснабжения» уже раскапывали при прокладке теплосети в Комсомольском сквере в самом центре Волгограда старое кладбище, вскрыв старинный склеп и захоронения горожан. Причем с момента вскрытия склепа и до прибытия на место комиссии из чиновников комитета по охране памятников прошла целая неделя.


На этот раз в администрации вновь сообщили, что никаких сведений об обнаружении человеческих останков к ним не поступало.


— Подрядная компания, выполняющая благоустройство Сурского сквера в Центральном районе, не подтверждает информацию о найденных в процессе производства работ человеческих останках, — рассказали в мэрии.

В этот раз в сквере с 25 мая ведут работы по благоустройству, которыми, согласно данным из открытых источников, занимается МБУ «Волгоградзеленхоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем