V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Еще одна фобия в копилку»: в ЦПКиО Волгограда остановился аттракцион «Ниагара»

«Еще одна фобия в копилку»: в ЦПКиО Волгограда остановился аттракцион «Ниагара»

ЧП произошло вечером 4 июня

«Ниагара» остановилась из-за необходимости регулировок

Посетители Центрального парка культуры и отдыха в центре Волгограда, решившие вечером воскресенья прокатиться на аттракционе «Ниагара», были вынуждены спускаться с его верхней точки пешком — горожане уверяют, что «Ниагара» просто остановилась.

— Еще одна фобия в копилку, — рассказали волгоградцы, ставшие свидетелями происшествия. — В ЦПКиО произошла незапланированная остановка аттракциона «Ниагара». Людям пришлось спускаться пешком. Называется, покатались.

В администрации ЦПКиО подтвердили факт происшествия, однако добавили, что говорить о поломке было бы неправильно:

— Аттракцион остановился из-за необходимости натянуть транспортерную ленту, — прокомментировали в парке. — Она расслабляется в период начальной работы аттракциона и на безопасность никоим образом не влияет. После выполнения необходимых регулировок «Ниагара» снова заработала.

Напомним, в конце марта аттракцион прошел пусконаладочные работы и процедуру технического освидетельствования.

В июле прошлого года в ЦПКиО вышло из строя колесо обозрения. В его кабинках застряли 24 человека. Последнего из них удалось освободить только глубокой ночью. Внутреннее расследование показало, что причиной ЧП стало автоматическое включение подогрева кабинок наряду с работой системы охлаждения и подсветкой аттракциона, что привело к перебою системы электроснабжения и остановке аттракциона. После этого несколько посетителей покинули кабинки колеса обозрения. Дисбаланс весовой нагрузки стал способствовать увеличению скорости его движения после повторного включения, которая уже не позволила бы в дальнейшем безопасно обеспечить выход посетителей из кабинок и привела бы к резкому снижению кабинок с людьми. В соответствии с инструкцией по безопасной эксплуатации аттракциона «Колесо обозрения» № 18 при возникновении малейшей неисправности или отклонениях в нормальном режиме работы необходимо выключить аттракцион. На основании вышеуказанной инструкции дежурным электромонтером аттракцион остановлен. Из-за включения тормоза на скорости, которая была выше штатной, два из четырех электродвигателей сломались.

На устранение поломки ушло несколько дней. В конце июля колесо снова заработало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем