V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Колесо обозрения сломалось с людьми подробности В ЦПКиО Волгограда рассказали, как развивалось ЧП с колесом обозрения

В ЦПКиО Волгограда рассказали, как развивалось ЧП с колесом обозрения

Руководство парка провело внутреннее расследование

Выводы сотрудников ООО «Парк» оценят эксперты

В Волгограде руководство Центрального парка культуры и отдыха провело внутреннее расследование ЧП с колесом обозрения. Специалисты восстановили события с момента поломки аттракциона и вынесли заключение о причинах инцидента.

Напомним, 20 июля около 20:00 колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха остановилось. 21 посетитель оказался заперт в кабинках на высоте нескольких десятков метров. Операторы аттракциона пытались самостоятельно вызволить людей, но у них не получилось. Поэтому позже на место происшествия вызвали экстренные службы.

Около 01:30 21 июля спасательная операция была завершена. Из кабинок эвакуировали 21 посетителя, в том числе 10 детей. На следующий день прокуратура Центрального района инициировала проверку по факту инцидента. Подробно о ЧП и его последствиях мы рассказывали в отдельном материале.

Параллельно внутреннюю проверку организовали в самом парке. 22 июля директор ЦПКиО Андрей Еркин сообщил журналисту V1.RU, что она завершена. Специалисты подробно исследовали все детали происшествия и выдали заключение.

— 20 июля в 20:02 поступило сообщение от оператора о внештатном автоматическом включении на аттракционе «Колесо обозрения» подогрева кабинок, — сказано в заключении. — Оператором принято решение о прекращении пропуска посетителей на аттракцион в связи с возникшими неблагоприятными условиями пребывания в кабинке из-за включения системы подогрева, предназначенной для работы в зимнее время. Одновременное включение системы подогрева наряду с работой системы охлаждения и подсветкой аттракциона привело к перебою системы электроснабжения и остановке аттракциона. В течение 6 минут дежурными старшим механиком и электромонтером обеспечен запуск аттракциона за счет резервного источника питания — дизельгенератора.

В это время из двух кабинок вышли посетители, но на их место никто не зашел — оператор ограничил проход в связи с небезопасными условиями на аттракционе из-за включения системы подогрева. Это привело к тому, что загрузка кабинок оказалось неравномерной.

— Дисбаланс весовой нагрузки в кабинках аттракциона стал способствовать увеличению скорости его движения после повторного включения, которая уже не позволила бы в дальнейшем безопасно обеспечить выход посетителей из кабинок и привела бы к резкому снижению кабинок с людьми, — заключили специалисты. — В соответствии с инструкцией по безопасной эксплуатации аттракциона «Колесо обозрения» № 18 при возникновении малейшей неисправности или отклонениях в нормальном режиме работы необходимо выключить аттракцион. На основании вышеуказанной инструкции дежурным электромонтером аттракцион остановлен.

Из-за включения тормоза на скорости, которая была выше штатной, два из четырех электродвигателей сломались. После этого, в 20:18, информацию об инциденте передали директору парка и вызвали службу 112.

— В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов в ноябре 2021 года сертифицированной организацией произведено обязательное ежегодное техническое освидетельствование аттракциона, — сказано в документе. — В марте текущего года электролабораторией произведена проверка исправности электрооборудования на аттракционе. Ежедневно специально закрепленными сотрудниками технической службы ООО «Парк» (механиками и электромонтерами) проводится технический осмотр аттракциона с записью в журнале технического осмотра.

Как ранее сообщал директор ООО «Парк» Андрей Еркин, это заключение будет передано в специализированные компании и электролаборатории для оценки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем