V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине В Волгограде начался суд над обвиняемым в уклонении от СВО добровольцем

В Волгограде начался суд над обвиняемым в уклонении от СВО добровольцем

30-летнего Алексея Раковича объявили в розыск после возвращения с линии соприкосновения

Алексей Ракович отправился на СВО в качестве добровольца

В Волгограде начался суд над вернувшимся с Украины добровольцем, которого обвиняют в уклонении от участия в специальной военной операции. 30-летний Алексей Ракович побывал на линии соприкосновения, вернулся в регион, а затем был объявлен в розыск.

Напомним, еще в сентябре 2022 года, до объявления частичной мобилизации, волгоградец Алексей Ракович пришел в военкомат Красноармейского района и сообщил, что хочет стать добровольцем и отправиться в зону СВО. По словам мужчины, его направили в Красные казармы, где предложили подписать краткосрочный контракт на три месяца. Подготовив все документы и пройдя обучение, волгоградец отправился на линию соприкосновения с Украиной, где служил наводчиком танка.

Вернувшись в Волгоградскую область спустя 3,5 месяца — в декабре 2022-го, — Алексей Ракович обнаружил, что ему заплатили гораздо меньше обещанного за участие в СВО. По словам мужчины, командование отпустило их домой, так как контракты закончились, но в феврале 2023-го он узнал, что был объявлен в розыск за уклонение от службы на линии соприкосновения. Алексей Ракович сам пришел в свою воинскую часть, где его заперли, объявив уголовником.

Журналисты V1.RU направляли запросы в Южный военный округ и военную прокуратуру по Волгоградскому гарнизону с просьбой прокомментировать ситуацию Алексея Раковича. Ответа от ЮВО на момент публикации не поступало. Зато в редакцию пришло письмо из военной прокуратуры Камышинского гарнизона.

— Разъясняю, что ранее в военной прокуратуре гарнизона рассматривались обращения указанного в запросе гражданина, ответы с разъяснением норм действующего законодательства направлены заявителю в установленном законом порядке, — написал врио военного прокурора гарнизона Михаил Радунцев. — При этом интересующие вас сведения отнесены к информации ограниченного доступа, в связи с чем их разглашение не представляется возможным.

Накануне в Волгоградский гарнизонный военный суд поступило уголовное дело в отношении Алексея Раковича. Его обвиняют в преступлении, предусмотренном статьей 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Уголовное дело волгоградца будет рассматривать судья Виталий Киршенман. Первое судебное заседание назначено на 14 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем