V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Какие-то малолетки на "Приоре"»: в Волгограде ищут расчленителей памятника знаменитому цыганскому барону

«Какие-то малолетки на "Приоре"»: в Волгограде ищут расчленителей памятника знаменитому цыганскому барону

Неизвестные срезали половину монумента на Моторном кладбище

В ночь с 4 на 5 июня неизвестные спилили половину памятника

В Волгограде ищут расчленителей памятника знаменитому цыганскому барону Палюле Горбатову. Пока в полиции замалчивают обстоятельства похищения, родственники утверждают, что в деле появились подозреваемые.

Напомним, в ночь с 4 на 5 июля на кладбище Дзержинского района неизвестные распилили пополам памятник известному цыганскому барону Палюле Горбатову. Судя по фото, памятник из бронзы с медью спилили по пояс. Сейчас на месте захоронения остались лишь ноги, нижняя часть туловища и кисти рук.

Как в своем Telegram-канале писал волгоградский фермер, крестьянин и публицист Павел Прошаков, барон Палюля Горбатов — легендарный человек.

— Палюля — легенда. Цыганский барон, жил в Цыганском поселке Жилгородка, КМК, — рассказывал Павел Прошаков. — Был человеком с чувством юмора и артистизмом, уникальными даже для цыгана. Одевался с шиком, подчеркивая свое происхождение. Но тем не менее мог, общаясь с цеховиками Кавказа или армянами, державшими обувные ларьки, легко сойти за своего. Ему удавалось запросто (естественно, за взятки) доставать жесть для производства консервных банок, скупать кафельную плитку, которую под видом бракованной вывозили с керамического завода на свалку, рулоны оберточной бумаги для конфет и так далее и тому подобное.

Рядом с Палюлей Горбатовым захоронены четверо родственников — двое взрослых и двое детей. Как сообщали родственники покойного, все они разбились в автокатастрофе в Ростовской области 14 июля 1987 года. Родные также сообщили, что планируют обращаться в полицию по факту кражи.

Журналистам V1.RU не удалось дозвониться до пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. В ведомство был направлен запрос. На момент публикации о похищении части памятника ответа не поступало.

Накануне в редакцию пришел ответ от начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Светланы Смольяниновой. Полковник полиции отказалась комментировать происшествие, сославшись на приказ МВД о порядке рассмотрения обращения граждан, при том, что в ведомство направлялось не обращение, а запрос, и не от гражданина, а средства массовой информации. Дальнейшие формулировки не выдерживают литературной обработки, поэтому публикуем их в том виде, в котором они поступили на официальном бланке МВД.

— В соответствии с требованиями приказа МВД РФ от 12.09.2013 № 707 «Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел обязан не разглашать сведения, содержащиеся в обращении, а также информацию, касающуюся частной жизни гражданина, ставшие известными при рассмотрении обращения, — сказано в ответе от пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.

В то же время родные Палюли Горбатова сообщили, что в деле уже появились подозреваемые.

— Там на камерах засветились два автомобиля — «Приора» и «Газель». На «Приоре» были вроде малолетки, кто был на «Газели» — не знаю, — сообщил сын покойного Дмитрий Горбатов. — На нее, видимо, грузили памятник. Насколько я знаю, их сейчас ищут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем