V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город проблема Этого чрезвычайно мало: Росводресурсы спрогнозировали острый дефицит воды в Волгоградской области

Этого чрезвычайно мало: Росводресурсы спрогнозировали острый дефицит воды в Волгоградской области

Уровень водохранилищ ожидается самым низким за последние 27 лет

С нехваткой воды волгоградцы могут столкнуться уже в июне

Росводресурсы предупреждают о возможном остром дефиците воды на территории Волгоградской области. Водохранилища Волжско-Камского каскада уже переведены в режим экономии, а пополнения запасов влаги в ближайшее время не предвидится.

По данным ведомства, в мае водохранилища каскада наполнились всего на 55% нормы. В июне приток ожидается в пределах 9,8–15,8 кубических километров при норме в 23,6 кубокилометра. В целом по второму кварталу заполняемость водохранилищ составит 75%, а полностью будут наполнены только Иваньковское и Рыбинское водохранилища.

— Интенсивных осадков в ближайший месяц метеослужбы не прогнозируют, а температура воздуха почти на всей территории водосбора ожидается на 0,5–1°С выше нормы, — подчеркнули в Росводресурсах. — В июне запасы воды в водохранилищах могут стать минимальными с 1996 года.

С 11 июня по 10 июля через плотину Волжской ГЭС будет сбрасываться в среднем 5100 кубометров воды в секунду. При этом Волгоградская и Астраханская области взяли на себя обязательства подготовиться к различным погодным сценариям лета и осени.

Напомним, в конце марта 2023 года Росводресурсы обещали залить водой Волго-Ахтубинскую пойму, уверяя, что запасов воды будет достаточно. Однако с началом половодья стало ясно, что предварительные расчеты оказались ошибочными и воды будет гораздо меньше, чем ожидалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем